Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура философии. Основные направления философии





 

 

Философия - это многоотраслевая наука, она является многоструктурным знанием, в ней имеет место внутренняя дифференциация, т.е. разделение на ряд классических разделов – философских дисциплин:

- логика - наука о законах и формах мышления;

- социология – учение об обществе и закономерности его развития;

- этика – учение о морали;

- эстетика – учение о прекрасном

- история философии – о процессе развития философского учения.

В процессе становления находятся:

- философия науки

-философия техники

 

Вместе с тем в структуре философии выделяют в качестве особых составных частей – разделов- решающих основные философские проблемы: онтология, гносеология, антропология и социальная философия.

 

Она решает 3 основные проблемы.

 

Проблема мироздания.

Включает вопросы: -«Что такое мир»: где его начало и конец, имеет ли цель в своём развитии, развивается хаотично или упорядоченно.

Раздел философии, изучает эти проблемы – натурфилософия (философия природы) или, как сейчас называют, онтология (греч. ontos – сущее) учение о сущности, причинах, закономерностях бытия мира.

Это как бы философия бытия, не касается мышления

Проблема человека и общества.

Вопросы: Что такое человек? Возник он эволюционно или сотворен? Смысл его жизни? Смертен или бессмертен? Как возникло общество? Роль народных масс и личности в истории? Возможно ли построить идеальное общество? Развивается оно стихийно или закономерно?

Раздел философии – антропология (греч. antropos – человек) – учение о человеке, его происхождении и развитии.

Это как бы философия человека.

Систему ценностей жизни изучает раздел философии – аксиология (греч. axia – ценность).

Общество изучает также наука социальная философия.

Date: 2015-10-18; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию