Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектные решения по восстановлению земельного участка





Основным целью проектных решений, направленных на восстановление земельного участка, является недопущение растепления, которое может привести к подтоплению и заболачиванию участка и, как следствие, к повреждению оборудования.

Важнейшим из них является укрепление откосов отсыпки куста от размывания, что достигается высевом трав после проведения технической и биологической рекультивации всей отведенной территории.

Генеральным подрядчиком по рекультивации является организация, ведущая бурение.

Сроки работ по рекультивации приняты с учетом сезонности, требований землепользователя, календарного плана строительства и составляют 1 календарный год после завершения строительства.

Согласно ГОСТ 17.5.3.04-83 «Охрана природы. Земли. Общие требования к рекультивации земель. М., 1984 г.» предусмотрен технический и биологический этап рекультивации земель.

Работы по технической рекультивации выполняет генподрядчик.

Последовательность работ по технической рекультивации включает в себя:

- извлечение и демонтаж фундаментов и вывоз их для последующего использования;

- очистку территории от металлолома, демонтаж контуров заземления, опор под трубопроводы и превенторных стоек, демонтаж якорей;

- засыпку искусственных углублений, кроме амбара у выкида превентора, используемого в дальнейшем для капремонта и испытаний эксплуатируемой скважины;

- выполаживание, террасирование и стабилизацию откосов, планировку земель.

В случае подтверждениями испытаниями на скважине промышленных притоков работы по рекультивации нарушенных земель на отведенном участке ограничиваются площадью, являющейся разницей между общим отводом земель под скважину и нормативной площадью в 0,562 га (по СН 459-74 «Нормы отвода земель под строительство нефтяных и газовых скважин»). В противном случае (после проведения работ по ликвидации скважины) проводятся работы по рекультивации на всей отведенной территории скважины.

Биологическая рекультивация выполняется на ранее отсыпанных (обвалованных) и спланированных участках не позже весны следующего года.

Порядок работ следующий:

- покрытие рекультивируемой поверхности слоем не менее 0.2 м привозного ПРС (торфа);

- внесение удобрений разбрасывателем: двойной суперфосфат (200 кг/га), калийные удобрения (100-150 кг/га), известь или доломитовая мука (при высокой кислотности почвы – норматив 5 т/га);

- внесение аммиачных удобрений (250 кг/га) и посев семян трав вручную, гидропосевом или сеялкой (10 кг/га).

Залужение земель злаковыми травами в целях создания плодородного слоя земли без внесения торфа с одновременным внесением удобрений производится на 1-й, 2-й, 4-й, 5-й, 7-й и 9-й годы рекультивации. Общий расход семян трав за весь период составляет 0 кг (1,6 кг – при ликвидации скважины), минеральных удобрений 0 кг (96 кг – при ликвидации скважины).

В соответствии с Рекомендациями института биологии КНЦ УО РАН по рекультивации земель на Крайнем Севере, наиболее подходящими видами трав для посева являются такие многолетние травы, как бекманея обыкновенная, мятлик луговой, лисохвост тростниковидный, лисохвост луговой, овсяница красная, луговик северный. Норма высева 10 кг/га. Посев трав проводится семенами одного вида или многовидовой смесью многолетних трав. Посев трав ведется поверхностно без заделки семян вручную или методом гидрополива.

 

Date: 2015-10-18; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию