Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великобритания накануне Первой мировой войны





Англия вступила в новый, двадцатый век как первоклассная торговая и индустриальная держава. Несмотря на утрату промышленной монополии, превосходство в мировом товарообороте и некоторых отраслях промышленности оставалось весьма разительным. Так, например, в 1906 г. Англия экспортировала больше, чем Германия и США вместе взятые; в стране накануне мировой войны имелось 57 миллионов веретен, а во всей Европе лишь 43 миллиона. С британских верфей в 1913 г. было спущено на воду различных судов общим водоизмещением в 1950 тысяч тонн, в то время как в Германии было построено 465 тысяч, а в США — 228 тысяч тонн.

И все же прежнее монопольное положение отошло в безвозвратное прошлое.
Индустрия США и Германии шла вперед более быстрыми темпами, их роль в мировой торговле неуклонно увеличивалась.

Производство развивалось в этих странах на базе новой техники, а в Англии никак не могли наладить массовый выпуск многих изделий. Что касается производства средств производства, то оно росло в Англии все более медленно. В 1913 г. Англия значительно отстает от Германии по выплавке чугуна и стали, а от США и по добыче угля. В области машиностроения и станкостроения, в таких «новых» отраслях народного хозяйства, как электротехническая и химическая индустрия, автомобилестроение и производство искусственного шелка, отставание Англии чувствовалось особенно сильно.

В 1907 г. доля «новых отраслей» в индустрии составляла всего 6,5%. В этих отраслях было занято 370 тысяч человек, в то время как в текстильном производстве работало 1.250.000 чел.
Изобретенный в Англии новый способ выплавки стали наибольшее распространение получил в странах континентальной Европы. Если в период между 1876 и 1900 гг. в Англии и США было запатентовано примерно одинаковое количество изобретений, то за следующие восемь лет в Америке число изобретений оказалось в три раза большим, чем в Англии.

Первая американская промышленная выставка, открывшаяся в Лондоне в 1909 г., наглядно продемонстрировала, что Англия утратила, свое индустриальное преобладание.

Характерным фактом являлось некоторое изменение структуры английского экспорта. В начале XX в. вывоз из Англии растет, но он увеличивается не столько за счет промышленных изделий, сколько в связи с форсированием экспорта угля. По данным 1913 г., из Англии было вывезено машин на 37 миллионов фунтов стерлингов, а каменного угля — на 54 миллиона фунтов стерлингов.

К началу Первой мировой войны Германия перегнала Англию по вывозу машин, причем с 1906 по 1912 г. она увеличила его на 100%, тогда как Англия лишь на 20%.
Темпы роста всего английского экспорта непрерывно падают; даже в текстильной промышленности, казалось, имевшей обеспеченные рынки на Востоке, с 90-х годов стали наблюдаться явления застоя.

Борьба за рынки сбыта во многих случаях идет с успехом для конкурентов Англии. Если США, обладавшие емким внутренним рынком, не были тогда особенно опасным соперником, то Германия развернула политику торговой экспансии. Именно так обстояло дело на рынках большинства стран Европы. В Италии, например, в 1880 г. английская торговля в пять раз превосходила германскую, а накануне мировой войны германский ввоз уже превышал английский. В России в 80-е годы по ввозу Германия лишь немного превосходила Англию, а в 1913 г. германский ввоз был уже в четыре раза большим. В Бельгии, Голландии, Румынии, Болгарии и некоторых других странах перевес также перешел на сторону Германии. Перспективы дальнейшей конкуренции с такими странами, как Германия и США, осложнялись для Англии тем обстоятельством, что она не была обеспечена многими видами сырья и продовольствия. Вследствие этого торговый баланс страны становился все более пассивным.

Наличие огромных колониальных владений и длительное господство на мировых рынках обусловили то, что в Англии тенденция к загниванию и паразитизму обнаружилась раньше и с большей силой, чем в других странах. Английская буржуазия во многом утратила стимул к систематическому совершенствованию производства. Гигантские вложения в основной капитал в Англии были сделаны задолго до эпохи империализма. Они продолжали приносить крупные прибыли даже после того, как с господством Англии на рынках мира было покончено.

Происходило это в силу дальнейшего роста Британской колониальной империи в последней трети XIX в., в силу роста доходов от эксплуатации народов колоний. В эпоху образования финансового капитала банкиры Англии предпочитали помещать свои «избыточные» капиталы не в национальную промышленность, а в различные колониальные предприятия.

Погоня капиталистов за наибольшими барышами приводила к тому, что Англия — первая финансовая держава мира — не находила средств на модернизацию многих обветшалых отраслей своей индустрии.

В канун Первой мировой войны ежегодные капиталовложения в английскую экономику были в два - три раза меньшими, чем капиталовложения в империю.

Таким образом, главной задачей Великобритании в Первой мировой войне стало сокрушение Германии, т.к. Германия была ее главным соперником.

 

Date: 2015-10-18; view: 5957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию