Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германия накануне Первой мировой войны





Германская империя являлась союзным государством, в которое входили 25 самостоятельных политических единиц. Коллективным носителем суверенитета являлись 22 германских монарха и сенаты трех вольных городов, но не народ или император.

В начале XX в. экономика Германии продолжала развиваться быстрыми темпами. Если к 1900 г. ее доля в мировом промышленном производстве составляла лишь 16%, то к 1910 г. по уровню развития промышленности империя вышла на второе место в мире после США.

В целом объем промышленной продукции в 1893—1914 гг. увеличился почти в полтора раза. Германия вышла на второе после Англии место в мировой торговле, где на ее долю приходилось 13% мирового товарооборота.
Уже на границе XIX—XX вв. в немецкой промышленности начались глубокие структурные изменения. Доля мелких предприятий (до 5 работников) неуклонно снижалась, а численность крупных (свыше 50 работников) возросла более чем в три раза по сравнению с началом 80-х годов XIX в.

Число крупных предприятий (свыше 1000 работников) увеличилось со 127 в 1882 г. до 506 в 1910 г.

Продолжалась массовая миграция населения из восточных сельскохозяйственных областей в индустриальные районы Центральной и Западной Германии. Численность городского населения (39 млн. человек, или 60%) превысила численность сельского населения (26 млн. человек, или 40%).
Растущая концентрация производства вела к ускоренному образованию картелей, число которых возросло с 210 в 1890 г. до 600 в 1911 г. Некоторые из них, достигнув огромных размеров, стали монополистами в своих отраслях. Так, Рейнско-Вестфальский каменноугольный синдикат контролировал 98% добычи угля в этом регионе и 50% — в остальной Германии. Все сталелитейные заводы объединились в гигантский Стальной трест. В электротехнической промышленности господствовали два общества — «Сименс—Хальске» и «Всеобщая электрическая компания» (АЭГ), в наиболее передовой химической — концерны «Байер», «Агфа» и др. На них приходилось две трети мирового производства анилиновых красителей.
Аналогичный процесс шел и в банковском деле, где в 1909 г. девять берлинских банков контролировали 83% всего банковского капитала, обладая громадной суммой в 11,2 млрд. рейхсмарок.

С возникновением и развитием финансового капитала значительную роль стали играть заграничные инвестиции, прежде всего в экономику Австро-Венгрии, Турции, стран Юго-Восточной Европы и Южной Америки. По размерам вывезенного капитала (35 млрд. марок) Германия сравнялась с Францией и уступала только Англии.
Однако, превратившись в ведущую промышленную державу, Германия в политическом отношении оставалась государством авторитарного типа.

Прусское дворянство доминировало в высшем административном аппарате империи, в офицерском корпусе, в сфере дипломатии.

Экономические интересы юнкерства и буржуазии все более смыкались, но это не исключало резкого расхождения их позиций по многим политическим вопросам.

Немецкое общество начала XX в. значительно отличалось от того, каким оно было в период образования империи. Население Германии увеличилось с 41 млн. человек в 1871 г. до 67 млн. человек в 1913 г. Быстрее всего росли индустриальные центры — Берлин и Гамбург, Бремен и Любек, Рейнско-Вестфальский регион и Силезия.

Социальная структура городского населения претерпела значительные изменения. Вместе с индустрией росла и промышленная буржуазия, в которую входили крупные предприниматели, банкиры и торговцы.

В начале XX в. все больше людей вовлекались в сферу политики и общественную жизнь. В Германии появились первые массовые организации — профсоюзы и «союзы интересов».

Политическую активность масс отражали выборы в рейхстаг. Число голосующих постоянно росло. Если в выборах 1871 г. участвовал 51% немцев, имеющих право голоса, то в выборах 1912 г. — 85% граждан. Изменились и сами выборы. Если раньше кандидатами становились личности, популярные в своих регионах, то теперь кандидатов в рейхстаг предлагают политические партии.

СДПГ превратилась в самую массовую партию рабочих и мелкой буржуазии. Она насчитывала более 1 млн. членов.
Прочные позиции сохраняла партия «Центр», которая опиралась на католическую церковь, профсоюзы, крестьянские союзы.
Сложнее было положение либералов из-за «распыленности» сторонников либералов по всей Германии.
Большие проблемы встали перед консерваторами, число их мест в рейхстаге сократилось.

Среди идеологий важную роль в политической мобилизации масс играл антисемитизм, который приобрел в Германии новое содержание и формы. Взяв на вооружение расовые теории и отождествляя евреев с пороками современного капитализма, сторонники антисемитизма выражали таким образом протест против натиска индустриального мира.
Пропаганду национализма, милитаризма, широкой внешней экспансии вели многочисленные союзы и общества. Наиболее влиятельный Пангерманский союз (1891г.) не был массовой организацией (30—40 тыс. членов). Но в него входило множество чиновников, благодаря которым союз имел прочные связи с государственными органами, а также журналистов, формирующих общественное мнение, университетских профессоров и школьных учителей, доносивших идеи пангерманизма до немецкой молодежи.

Широкую агитацию за проведение политики внешней экспансии и создание мощного военно-морского флота развернул Флотский союз (1889). Эта массовая организация с многочисленными региональными отделениями в 1908 г. насчитывала более 1 млн. членов, однако в основном за счет коллективного членства экстремистских организаций.

Поворот во внешней политике Германии наступил после отставки «железного канцлера» О. Бисмарка. Разумеется, его преемники также видели опасность в сближении России и Франции, в возможности ведения войны на два фронта, но рассматривали это как разрешимую военно-техническую проблему, рассчитывая разгромить противников поодиночке.

Кайзер и непосредственные руководители немецкой внешней политики до самого заключения англо-французского соглашения в 1904 г. полагали, что противоречия между Великобританией с одной стороны и Россией и Францией — с другой гораздо значительнее, чем противоречия между Германией и Россией и даже Францией.
На деле оказалось, что экономические противоречия между Англией и Германией стали сильнее, чем их общее стремление воспрепятствовать русской экспансии в Азии и на Балканах.

Началась ожесточенная конкуренция английских и немецких банков за сферы вложения капиталов в странах Латинской Америки и Дальнего Востока.
Германия захватила в Тихом океане важные в стратегическом отношении Каролинские, Маршалловы и Марианские острова, а также часть Самоанских островов. Она прочно утвердилась на Шаньдунском полуострове, навязав Китаю крайне неравноправный договор.
Но до тех пор, пока Британия оставалась «владычицей морей», Германия, не имевшая мощного военно-морского флота, не могла рассчитывать на мировую гегемонию (лидерство).

Со строительством собственного флота Германия связывала все свои дальнейшие внешнеполитические планы. В 1898 г. рейхстаг (парламент) утвердил программу строительства 19 линкоров, 8 броненосцев береговой обороны, 12 тяжелых и 30 легких крейсеров. В 1900 г. была принята новая программа, увеличившая этот план вдвое.

 

Date: 2015-10-18; view: 5666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию