Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок применения счетов 15 Заготовление и приобретение материальных





ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей"

 

Счет 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" предназначен для обобщения информации о заготовлении и приобретении материально-производственных запасов.

Счет 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей" предназначен для обобщения информации о разницах в стоимости приобретенных материально-производственных запасов, исчисленной в фактической себестоимости приобретения (заготовления) и учетных ценах, а также о данных, характеризующих суммовые разницы.

Если на сельскохозяйственном предприятии согласно учетной политике используются счета 15 и 16, то порядок учета материалов представляется в следующей форме. На основании поступивших в организацию документов поставщиков делают запись по дебету счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 71 "Расчеты с подотчетными лицами" и т.д. в зависимости от канала поступления ценностей и характера расходов по заготовке и доставке их в организацию. При этом записи по дебету счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" производят независимо от того, когда материалы поступили в организацию - до или после получения расчетных документов поставщика.

Оприходование материалов, фактически поступивших в организацию, отражают записью по дебету счета 10 "Материалы" и кредиту счета 15 "Заготовление и приобретение материалов" по учетным ценам.

По счету 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" находит отражение стоимость материалов, находящихся на конец месяца в пути или не вывезенных со складов поставщиков (без оприходования этих ценностей на склад). В начале следующего месяца такие суммы сторнируют и в текущем учете отражают по дебету счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей", а остаток в конце месяца списывают в дебет счета 16 "Отклонения в стоимости материальных ценностей".

Можно не производить в конце месяца записи по счету 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" на стоимость материалов, оставшихся на конец месяца в пути или не вывезенных со складов поставщиков. При этом разницу между стоимостью фактически поступивших в организацию материалов по учетным ценам и фактической себестоимостью приобретения (заготовления) этих материалов списывают в дебет счета 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей". Остаток по счету 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" на конец месяца показывает наличие материальных ценностей в пути.

При учете материалов по учетным ценам разницу между стоимостью ценностей по этим ценам и фактической себестоимостью их приобретения (заготовления) отражают на счете 16 "Отклонения в стоимости материальных ценностей".

Учет материалов на сельскохозяйственном предприятии, как уже отмечалось выше, процесс сложный и трудоемкий. Он включает в себя множество участков учета с применением огромного количества документов, которые должны своевременно, в должной форме отразить поступление, выбытие и хранение материально-производственных запасов на предприятии. Сформированная должным образом учетная политика на сельскохозяйственном предприятии позволит решить основную часть поставленных задач.

 

Date: 2015-10-18; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию