Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок синтетического учета животных на выращивании и откорме





 

Для обобщения информации о наличии и движении принадлежащих организации молодняка животных; взрослых животных, находящихся на откорме и в нагуле; птицы; зверей; кроликов; семей пчел; животных, переданных гражданам на выращивание по договорам, а также скота, принятого от населения для продажи, предназначен счет 11 "Животные на выращивании и откорме". При этом затраты по выращиванию и откорму животных учитывают на счете 20 "Основное производство", субсчет 2 "Животноводство", или 29 "Обслуживающие производства и хозяйства".

Скот и птицу учитывают по количеству голов, живой массе и стоимости. К счету 11 рекомендуется открывать следующие субсчета:

11-1 "Молодняк животных";

11-2 "Животные на откорме";

11-3 "Птица";

11-4 "Звери";

11-5 "Кролики";

11-6 "Семьи пчел";

11-7 "Молодняк животных, переданный гражданам на выращивание по договорам";

11-8 "Скот, принятый от населения для продажи";

11-9 "Скот, переданный в переработку на сторону".

На субсчете 11-1 учитывают молодняк крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, оленей и маралов, а также молодняк лошадей и других видов рабочего скота. При этом аналитический учет ведут по производственным и возрастным группам: крупный рогатый скот; куры яичного направления: молодняк, маточное стадо несушек, промышленное стадо несушек, ремонтный молодняк; куры мясного направления: молодняк, мясные цыплята (бройлеры), маточное стадо; утки: молодняк, взрослое стадо; гуси: молодняк, взрослое стадо; индейки: молодняк, взрослое стадо; цесарки: молодняк, взрослое стадо; перепелки: молодняк, взрослое стадо.

В специализированных племенных организациях, на птицефабриках, комплексах по производству продукции животноводства, мясокомбинатах учет скота и птицы осуществляют по возрастным (технологическим) группам.

На субсчете 11-2 учитывают животных, переведенных из основного стада на откорм и нагул.

На субсчете 11-3 ведут учет по видам как взрослой птицы, так и молодняка.

На субсчете 11-4 учитывают пушных зверей по каждому их виду и годам рождения, а кроликов на субсчете 11-5 - по породам.

На субсчете 11-6 учитывают пчелиные семьи, определенные по данным осенней проверки пасеки (аналитический учет осуществляют в целом по пасеке). После проведения весенней проверки пасеки и замены погибших пчеломаток нуклеусами оставшихся нуклеусов с запасными пчеломатками переводят в основные пчелиные семьи. На этом субсчете учитывают также соторамки, находящиеся в ульях и запасе.

Переданный гражданам на выращивание по договорам молодняк скота и птицы учитывают на балансе организации на субсчете 11-7. На этом субсчете переданный гражданам молодняк скота и птицы отражают по каждому лицу, принявшему их, а также по видам и группам скота и птицы.

Закупленных у граждан скот и птицу (живая масса за вычетом постановочной массы, т.е. прирост), выращенных по договорам, на основании приемных документов приходуют по этому субсчету и кредиту субсчета 76-9 "Расчеты по прочим операциям".

На субсчете 11-8 учитывают принятый от населения для продажи скот по его видам с указанием количества голов, живой массы и стоимости (по договорным ценам) с кредита субсчета 76-7 "Расчеты с гражданами за принятые от них продукцию, скот и птицу для продажи".

Отдельно на субсчете 11-9 отражают скот, переданный в переработку на сторону.

Приплод молодняка продуктивного и рабочего скота, зверей, кроликов, цыплят, утят, гусят, индюшат, а также новые пчелосемьи приходуют со счета 20 "Основное производство", субсчет 2 "Животноводство"; счета 23 "Вспомогательные производства", субсчет 7 "Гужевой транспорт" - на сумму приплода и прироста живой массы рабочего скота.

Оценку стоимости полученного приплода животных и птицы производят в соответствии с Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве.

Приобретенный молодняк животных у других организаций отражают на дебете счета 11-1 в общем порядке: на отфактурованную поставщиками сумму - с кредита счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"; за расходы по доставке и другие расходы - с кредита соответствующих счетов. Налог на добавленную стоимость по приобретенному молодняку животных учитывают на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", субсчет 3.

Животных, выбракованных из основного стада и поставленных на откорм, принимают на учет по дебету счета 11 "Животные на выращивании и откорме" с кредита счета 01 "Основные средства" (продуктивный скот по первоначальной стоимости; рабочий скот в размере фактически полученных сумм от продажи и выбраковки).

Проданный без постановки на откорм взрослый рабочий скот списывают с кредита счета 01 "Основные средства" непосредственно в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" по балансовой стоимости, а на сумму амортизации делают записи по дебету счета 02 "Амортизация основных средств" и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Стоимость привеса молодняка крупного рогатого скота, свиней и прироста животных на откорме (нагуле), а также стоимость прироста живой массы молодняка животных (жеребят и др.) ежемесячно присоединяют к стоимости первоначальной массы животных. Прирост живой массы животных определяют на основании ведомостей взвешивания животных, на основе которых составляют расчет определения прироста живой массы животных. К массе животных, которая числится на конец отчетного периода, прибавляют массу выбывшего поголовья (включая павших животных) и вычитают массу поголовья, которое числится на начало отчетного периода и поступившего за отчетный период. Стоимость прироста живой массы определяют в течение отчетного года исходя из фактического прироста животных и его плановой себестоимости и относят в дебет счета 11 "Животные на выращивании и откорме" с кредита счета по учету затрат по выращиванию этих животных - 20 "Основное производство" и 23 "Вспомогательные производства".

По итогам года по указанным счетам плановую себестоимость живой массы животных корректируют до фактической себестоимости методом "красное сторно", или дополнительной записью.

Молодняк животных, переводимый в основное стадо, списывают со счета 11 "Животные на выращивании и откорме" в дебет счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". При переводе молодняка в основное стадо одновременно дебетуют счет 01 "Основные средства" и кредитуют счет 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Выбытие на сторону животных, стоимость которых учитывают на счете 11 "Животные на выращивании и откорме" (в том числе сдача заготовительным организациям скота, выбракованного из основного стада и находящегося на откорме), отражают по кредиту счета 11 "Животные на выращивании и откорме" и дебету счета 90 "Продажи" с одновременным отражением по кредиту счета 90 "Продажи" сумм, причитающихся организации за этих животных с покупателей, в корреспонденции с дебетом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

Сумму налога на добавленную стоимость по проданным животным отражают по дебету счета 90 "Продажи" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость". Стоимость павших и вынужденно забитых животных, кроме павших в связи с эпизоотией или стихийными бедствиями, отражают как порчу ценностей по кредиту счета 11 "Животные на выращивании и откорме" и дебету счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей". Полученные от павших и вынужденно забитых животных шкуры, рога, копыта, технические жиры и т.п. оценивают по ценам возможного использования или продажи и приходуют с кредита счета, на котором учитывают затраты по выращиванию животных. Стоимость животных, павших или забитых в связи с эпизоотией или стихийными бедствиями и иными чрезвычайными событиями, списывают с кредита счета 11 "Животные на выращивании и откорме" непосредственно в дебет счета 99 "Прибыли и убытки" как чрезвычайные расходы. По застрахованным животным - в дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 1 "Расчеты по личному и имущественному страхованию".

Балансовую стоимость забитого в организации на мясо взрослого продуктивного скота после откорма, а также молодняка животных, птицы, зверей, кроликов отражают по кредиту счета 11 "Животные на выращивании и откорме" в дебет счета 20, субсчет 3 "Промышленное производство".

Учет животных на выращивании и откорме в регистрах бухгалтерского учета отражается следующим образом: ежемесячно на основании данных книги учета движения животных и птицы составляют отчет о движении скота и птицы, который сводится в бухгалтерии в разрезе групп скота и птицы, и данные из этого отчета переносятся в ведомость (форма N 73-АПК).

Ведомость состоит из двух частей, первая отражает наличие животных на начало и их приход в течение месяца, вторая - выбытие животных. В конце регистра на основании данных о поступлении и выбытии формируют данные о наличии на конец месяца. Обороты по ведомости ведутся помесячно и нарастающим итогом. В конце отчетного периода кредитовые обороты по счету 11 "Животные на выращивании и откорме" переносятся в журнал-ордер N 14-АПК.

 

Date: 2015-10-18; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию