Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизация основных средств





 

Объекты основных средств, кроме земельных угодий, в процессе их эксплуатации в силу различных физических и экономических факторов постепенно утрачивают свои первоначальные свойства и физические качества, т.е. подвергаются физическому и моральному износу. Со временем использование определенных объектов основных средств становится физически невозможным или экономически невыгодным. Для замены износившихся основных средств и основных средств, использование которых в дальнейшем становится экономически нецелесообразным, предприятие должно иметь определенные денежные ресурсы. Данные суммы должны накапливаться путем систематического отнесения на себестоимость производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг сумм, равных величине износа основных средств с последующим их возмещением из выручки. В бухгалтерском учете находит отражение амортизация, которая основана на принципе возмещения первоначальной стоимости основных средств. Стоимость продукции (работ, услуг) включает также и суммы на частичное погашение стоимости действующих основных средств, т.е. амортизационные отчисления. Таким образом, стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации. Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).

Началом начисления амортизации следует считать 1-е число месяца, следующего за месяцем принятия его к бухгалтерскому учету. Окончанием начисления амортизации следует считать 1-е число месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или его списания с бухгалтерского учета.

Начисление амортизации приостанавливается:

в случае перевода объекта основных средств по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев;

в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Порядок консервации основных средств, числящихся на балансе, устанавливается и утверждается руководителем организации. При этом могут быть переведены на консервацию, как правило, основные средства, находящиеся в определенном комплексе, объекте, имеющие законченный цикл производства. В приказе (распоряжении) руководителя организации о переводе объекта основных средств на консервацию должны быть приведены необходимые сведения об объекте, срок, на который он консервируется, о лицах, ответственных за сохранность объекта, и др.

Исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и срока его полезного использования определяются годовые суммы амортизационных отчислений и их выражение в процентах к первоначальной стоимости основных средств - нормы амортизационных отчислений.

 

Date: 2015-10-18; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию