Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетический учет операций с основными средствами





 

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации предназначен балансовый счет 01 "Основные средства". Он используется в отношении основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении, залоге.

Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией на счете 01 соразмерно доле в общей собственности.

На сельскохозяйственных предприятиях к счету 01 "Основные средства" могут быть открыты субсчета: 01-1 "Производственные основные средства основной деятельности (кроме скота, насаждений, инвентаря, земельных участков и объектов природопользования)"; 01-2 "Прочие производственные основные средства"; 01-3 "Непроизводственные основные средства"; 01-4 "Скот рабочий и продуктивный"; 01-5 "Многолетние насаждения"; 01-6 "Земельные участки и объекты природопользования"; 01-7 "Объекты неинвентарного характера"; 01-8 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности"; 01-9 "Основные средства, полученные по лизингу и в аренду"; 01-10 "Прочие объекты основных средств"; 01-11 "Выбытие основных средств". В общем случае на субсчетах (кроме 01-11) отражают наличие и движение: На субсчете 01-1 - производственных основных средств основного вида деятельности (отраслей сельского хозяйства), кроме тех, которые учтены на других субсчетах.

На субсчете 01-2 - основных средств других отраслей и производств, служб и т.п., которые по своему назначению непосредственно не связаны с основной деятельностью организации (промышленность, строительство и т.п.).

На субсчете 01-3 - основных средств для обслуживания социально-бытовой сферы деятельности организации (ЖКХ, основные средства бытового обслуживания, просвещения и т.п.).

На субсчете 01-4 - всех видов взрослого рабочего и продуктивного скота, отражаемого в составе основных средств.

На субсчете 01-5 - всех видов молодых и принятых в эксплуатацию многолетних насаждений, включая лесные полосы.

На субсчете 01-6 - земельных участков, лесных и водных угодий, месторождений полезных ископаемых, переданных организации в собственность, а также приобретенных за плату в соответствии с действующим законодательством.

На субсчете 01-7 - капитальных вложений неинвентарного характера в земельные участки, лесные и водные угодья, недра, предоставленные организации в пользование.

На субсчете 01-8 - инвентаря и хозяйственных принадлежностей со сроком полезного использования свыше 12 месяцев.

На субсчете 01-9 - лизингового имущества, если по договору лизинга имущество числится на балансе лизингополучателя, а также долгосрочно арендованных основных средств, если по условиям договора их отражают на балансе арендатора.

На субсчете 01-10 - прочих объектов основных средств, не поименованных выше.

На субсчете 01-11 - отражают выбытие объектов основных средств.

 

Date: 2015-10-18; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию