Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творчество Караваджо. Караваджизм и его влияние на европейскую живопись





Ранние работы мастера - «Больной Вакх», «Мальчик с корзиной фруктов», «Мальчик, укушенный ящерицой», «Вакх» - это пристальное вглядывание в жизнь, осознание ценности всякой будто бы незначительной мелочи. Художник много сил вложил в развитие жанра натюрморта, писал композиции с цветами и фруктами. Караваджо одним из первых обратился к бытовому жанру, изображая уличных мальчишек, посетителей кабачков и других представителей простого народа. Художник стремился запечатлеть на своих полотнах характерные типажи.

К числу таких картин относится картина «Юноша с лютней» (ок. 1595). Художник мастерски владеет светотеневой моделировкой формы, точно передает нежные черты лица, лежащие на столе предметы.

Прием контрастной светотени- характерная черта творчества Караваджо. Резкий источник света в произведениях Караваджо выхватывает самое важное: фигуру, лицо…

Свойственное художнику противопоставление бытового и возвышенного рождает новые ощущения и поражает зрителя.

В италии нашлось много последователей Караваджо, получивших название «Караваджисты». Значительным было и воздействие художника на развитие реализма в европейском искусстве.

Караваджизм — это стиль европейской живописи эпохи барокко, появившийся в Риме в конце XVI века. Основоположниками стиля считаются Караваджо и его последователи.

В караваджизме характерен интерес к натуре, подчёркнутый реализм в изображении предметов. Важная роль уделяется объёму, а именно свету и тени в картине.

Крупнейшими представителями караваджизма являются О. Джентилески в Италии, Д. Бабюрен и Х. Тербрюгген в Нидерландах, Х. Рибера в Испании. Через этап караваджизма прошли П. П. Рубенс, Д. Веласкес, Рембрандт, Ж. де Латур.

Преданность Караваджо реализму иногда заходила очень далеко. Таким крайним случаем является история создания полотна «Воскрешение Лазаря». Как известно по Библии, это произошло на третий день после погребения. Чтобы достичь достоверности, Караваджо приказал двум нанятым работникам выкопать недавно захороненное тело и держать его, пока он рисует. Не выдержав ужасного запаха, работники бросили труп и хотели убежать. Но Караваджо, пригрозив им ножом, заставил их продолжить держать труп, пока он не закончит работу

Date: 2015-10-18; view: 860; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию