Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творчество Микельанджело Буанаротти





Величайший мастер Возрождения Микеланджело Бунарроти был титанической личностью. В своем творчестве он закрепил достижения Ренессанса и наметил пути маньеризму и стилям последующих веков – барокко и классицизму. Свои идеи Микеланджело реализовал почти во всех видах искусства: графике, живописи, скульптуре, архитектуре.

Одной из первых его работ была «Пьета» (1497- 1498) – большая круглая скульптура скорбящей Богоматери с мертвым Христом на коленях, выполненная с совершенным мастерством. Удивительно тонко проработаны черты лица и складки одежд. Микеланджело изваял эту скульптуру из мрамора изумительного молочного оттенка.

Работая в Сикстинской капелле, Микеланджело совершил поистине титанический труд. Среди сюжетных росписей наибольшей славой пользуется «Сотворение Адама»

Уже в старости Микеланджело было вновь суждено вернуться к росписям Сикстинской капеллы: на этот раз он написал на стене фреску «Страшный суд». Вверху восседает Христос, непреклонный Судия. Он поднял правую руку, вынося приговор всем смертным. Рядом с ним изображена смиренная и безропотная Мадонна. Вместе с Христом в суде учувствуют пророки, апостолы и мученики. Справа от Спасителя находятся избранные, слева – грешные. В небе собрались ангелы. Праведники возносятся на небо. Грешники проваливаются в ад. В центре несколько ангелов держат в руках приговор, на их трубный глас из разверзшихся могил встают умершие. «Страшный суд» потребовал шести лет работы: он был начат в 1553г, закончен в 1541г.

Скульптура Микеланджело «Давид» - прекрасный герой, символизирующий свободу. Микеланджело создал статую этого библейского героя в виде юноши, обнаженного подобно античным статуям. Он стоит гордо подняв голову, твердо опираясь на правую ноги и слегка отставив левую. Давид изображен накануне боя.

Широко известно высказывание Микеланджело о том, что в каждом камне заключена статуя, нужно только убрать все лишнее и извлесь ее на светю Именно так он работал над Давидом.

Моисей – одна из самых прославленных статуй Микеланджело. Грандиозный по своим метрам (около 2.5м в высоту)

«Связанный раб», «Умирающий раб»

Одемм из самых знаменитых архитектурных сооружений, построенных по проекту Микеланджело, стал грандиозный собор Св. Петра в Риме. Он разработал центрический план собора, продумал движение и ритм масс. Мощный купол, покоящийся на массивном барабане и увенчанный фонарем, достраивался уже после его смерти.

 

Date: 2015-10-18; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию