Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство эпохи Возрождения в странах Западной Европы. Периодизация. Национальные особенности





Возрождение – одна из величайших эпох, этап в развитии мирового искусства между средними веками и Новым Временем. Главной страной Возрождения была Италия, где оно началось в 13 в. В Нидерландах, Германии ренессанское искусство сложилось в 15в, во Франции и Испании – 16в. Свое название Возрождение (или Ренессанс) – этот период получил в связи с возникновением интереса к античному искусству. Художники этого времени в отличие от Просвещения не копировали старые образцы, а вкладывали в них качественно новое содержание.

Все стили, направления, течения ренессанса соответствовали эстетическому идеалу эпохи – гуманизму, провозгласившему человека мерой всех вещей. Особенно возрасла роль творческой личности. Будучи всесильным, художник открывает законы: перспективы, света и тени, анатомии.

Итальянское возрождение:

Возрождение делят на 4 этапа:

Проторенессанс (2-я половина XIII века — XIV век)

Раннее Возрождение (начало XV века — конец XV века)

Высокое Возрождение (конец XV — первые 20 лет XVI века)

Позднее Возрождение (середина XVI — 90-е годы XVI века

В Эпоху Возрождения по сравнению со средневековьем возрастает самостоятельное значение скульптуры. Она входит в архитектурные ансамбли не только в виде рельефов, но и как отдельные памятники. Получает развитие жанр портрета. Донателло возродил свободно стоящую круглую скульптуру (Давид). Архитектура возвращалась к принципам античной ордерной системы, уделяя особое значение пропорциям, создавала новые типы зданий (городской дворец, загородняя вилла и др.) Архитектор Брунеллески построил здания, в которых соединил античное понимание архитектуры и традиции поздней готики, добиваясь одухотворенности, неизвестной древним.

Живопись занимала ведущее место среди видов изобразительного искусства. Новая изобразительная система складывалась на основе изучения натуры. Живопись понималась как наука: при помощи математики, геометрических фигур исчисляли идеальные пропорции. Поэтому в живописи важное место занимал рисунок как точное выражение выверенных объемов, найденных очертаний и контуров. Живописцы итальянского возрождения искали абсолютный канон человеческой красоты.

Мазаччо разработал способы передачи объема с помощью светотени. Открытие и научное обоснование законов линейной и воздушной перспективы.

Date: 2015-10-18; view: 828; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию