Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натрия бензоат и терпингидрат





Натрия бензоат -Natrii benzoas

Описание. Растворимость. Белый кристаллический порошок без запаха сладковато-соленого вкуса. Легко растворим в воде, трудно растворим в спирте.

Получение: Натрия бензоат. Раствор бензойной кислоты выпаривают досуха и нейтрализуют эквивалентным количеством Na2CO3 или NaHCO3. Полученную соль перекристаллизовывают из спирта.

Подлинность:

1)С раствором CuSO4 бензоат-ион образует бирюзовое окрашивание, а салицилат - зеленое:

Доброкачественность:

. Не допускается:

кислотность и щелочность; по фенолфталеину раствор должен быть бесцветным.

Количественное определение:

1)Ацидиметрия для солей: Вариант нейтрализации, прямое титрование. Метод основан на вытеснении слабой кислоты из ее соли сильной минеральной кислотой. Титруют при добавлении эфира, так как при титровании выделяется бензойная кислота и изменяется pH водного раствора до 2,5–3,0 и индикатор изменяет окраску до точки эквивалентности. Эфир извлекает образовавшуюся кислоту. Индикатор – метилоранж или смешанный: метилоранж с метиленовой синью. Титруют от зеленой до сиреневой окраски водного слоя. Э= М.

Применение, хранение:

Хранят препараты в хорошо укупоренной таре, в сухом и защищенном от света месте. От влаги сложный эфир и амид могут гидролизоваться. Бензойная и салициловая кислоты возгоняются

Применяют как отхаркивающее средство(в микстурах по 0,2-0,5 или внутривенно в виде 15 процентного раствора)

Терпингидрат:

Терпингидрат- Terpinum hydratum- п -ментандиол-1,8

активен только цис-изомергидратной формы

Описание. Растворимость. Бесцветные прозрачные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, слабо горького вкуса. Возгоняется и выветривается. Мало растворим в воде, растворим в спирте, мало растворим в хлороформе, эфире, скипидаре.

Получение: Терпингидрат получают из пинена - продукта фракционной перегонки скипидара. Проводят гидратацию пинена при действии серной кислоты на холоду в течении 10 дней. Затем смесь нейтрализуют содой, отделяют терпингидрат, очищают его и перекристаллизовывают.

Подлинность:

1) Терпингидрат при взаимодействии со спиртовым раствором хлорида окисного железа в процессе выпаривания образует карминно-красное, фиолетовое и зеленое окрашивание в разных местах выпарительной чашки.

2)При добавлении бензола к продуктам окисления образуется синее окрашивание.

3)Терпингидратоткрывают так же реакцией дегидратации в присутствии концентрированной серной кислоты по образованию мути и ароматного запаха:

Доброкачественность: Допускают:

сульфатную золу и тяжелые металлы

Количественное определение:

Терпингидрат: количественное определение не требуется НД, но можно предложить ФЭК по реакции окрашивания с фосфорно-молибденовой кислотой, которая за счет восстановительных свойств препарата переходит в молибденовый синий. В таблетках терпингидрат определяют гравиметрически после добавления спирта. Из фильтрата выпаривают спирт, а остаток сушат до постоянного веса.

Применение, хранение:

Хранят препараты в хорошо укупоренной таре в прохладном месте, так как ментол и валидол окисляются до ментона, а терпингидрат улетучивается даже при комнатной температуре.

Терпингидрат применяют внутрь как отхаркивающее средство в таблетках по 0,25 г при бронхитах, а так же в таблетках с NaHCO3.

 

 

 

Date: 2015-10-18; view: 1833; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию