Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установите соответствие названий вспомогательных исторических дисциплин и предметов исследования. (8 баллов)





ДИСЦИПЛИНА ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Генеалогия 2. Сфрагистика 3. Метрология 4. Палеография 5. Геральдика 6. Хронология 7. Нумизматика 8. Дипломатика A. Исследует внешние признаки (приметы) рукописных источников в их историческом развитии. Б. Изучает гербы – символические знаки отличия отдельных лиц, фамилий, родов, государств, учреждений и т. д. B. Изучает монетное производство, историю денежно-весовых систем и денежного обращения. Г. Исследует меры длины, веса, поверхности и вместимости в их историческом развитии. Д. Изучает системы времяисчисления и историю их развития. Е. Изучает печати. Ж. Исследует происхождение и историю родов, фамилий и отдельных лиц. 3. Изучает надписи на каменных плитах, металле, кости, дереве, изделиях из глины. И. Изучает исторические акты (юридические документы). К. Восстанавливает географию исторического прошлого.

8. Вставьте вместо пропусков порядковые номера соответствующих слов, сочетаний, цифр и дат из предложенного ниже списка. Слова и сочетания даны в списке в единственном числе. Обратите внимание: в списке слов и сочетаний больше, чем пропусков в тексте. (13 баллов)

Реформы ______ коснулись, прежде всего, управления и суда. В 1549 г. был созван первый ______ – собрание сословных представителей от бояр, дворян, духовенства, купцов, посадских людей (иногда – и от черносошных крестьян). Выполняя его решения, правительство в 1550 г. приняло ______. По нему была ограничена власть ______ и ______– их деятельность контролировалась центральной властью и представителями местного населения – «лучшими людьми» (выборными из посадских и черносошных крестьян).

Складывается система органов центральной исполнительной власти – ______, которые поначалу называли «избами». В них служили бояре, дьяки, подьячие – складывался профессиональный аппарат центральной власти. Разрядный приказ ведал дворянским войском, ______ – отношениями с иностранными государствами, ______ осуществлял суд над грабителями, ворами, убийцами.

Было создано постоянное ______ войско. Оно было вооружено не только холодным оружием, как дворянское ополчение, но и огнестрельными пищалями. В мирное время для улучшения своей жизни им разрешалось заниматься ______ и вести ______.

Было ограничено ______: запрещены споры между воеводами во время походов, все они подчинялись первому воеводе большого полка, т.е. главнокомандующему.

В 1551 г. под руководством митрополита Макария и при участии Ивана IV состоялся церковный собор, вошедший в историю как ______. Он укреплял дисциплину духовенства, сводил к единообразию обряды, правила иконописания и строительства храмов.

 

1. Посольский, 2. Избранная рада, 3. передвижение, 4. приказ, 5. наместник, 6. стрелецкое, 7. Макарий, 8. Земский собор, 9. Соборное уложение, 10. ремесло, 11. Стоглав, 12. рекрутское, 13. волостель, 14. Разбойный, 15. местничество, 16. Судебник, 17. земство, 18. окольничий, 19. коллегия, 20. мелкая торговля, 21. Сильвестр.

 

Date: 2015-10-18; view: 1231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию