Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установите соответствие между именами исторических деятелей и оценками их характера, политики, сделанными их современниками, историками, философами. ( 13 баллов)





(Помните, что историческому деятелю может соответствовать несколько оценок. Письменный ответ по данному заданию оформите в виде таблицы, приведенной в конце задания. Перечертите таблицу в свой лист ответа)

Исторический деятель Оценки исторического деятеля
1. Художник П. Д. Корин написал картину, С. С. Прокофьев посвятил ему вдохновенную кантату, К. М. Симонов – поэму, С. М. Эйзенштейн – фильм. В его честь в 1725 г. учрежден орден в России, а в 1942 г. – в Советском Союзе. Умер на 43-м году жизни.   2. В его правление к России были присоединены Восточная Грузия, Финляндия, Бессарабия, Азербайджан, герцогство Варшавское. Осуществлял попытки проведения либеральных реформ. Им увлекались женщины.   3. Способствовал развитию градостроительства. Появились города Самара, Саратов, Царицын, Тюмень, Тобольск, Сургут, Нарым. Он впервые в истории России послал за границу «для науки разных языков и обучения грамоте» четырех дворян. Превосходный оратор. С его ведома сооружен водопровод с насосом в Кремле.   4. Византийский суровый облик царя у художника В. М. Васнецова, мудрец на престоле у скульптора М. М. Антокольского, обезумевший от горя отец у художника И. Е. Репина и композитора Н. А. Римского-Корсакова.   5. Должность губернатора он ухитрился получить за восемь лет до реформы, после которой в России были учреждены губернии. Он же стал первым русским генералом от кавалерии, будучи неграмотным. Он первым из русских стал членом иностранной академии наук, причем извещение об этом ему направил не кто иной, как Исаак Ньютон.   A. А. И. Герцен, писатель и философ: «Коронованный Гамлет».   Б. Из хронографа: «Осторожный и принципиальный, вероломный и щедрый,... умел быть всяким, точнее, таким, каким требовали обстоятельства». «Ревностный наблюдатель всех уставов церковных и правил бла­гочиния, трезвый, выдержанный, трудолюбивый».   B. В. Т. Пашуто, историк: «Своей осторожностью, осмотрительной политикой он уберег Русь от окончательного разорения ратями кочевников... Он родоначальник политики московских князей, политики возрождения России».   Г. Н. А. Бердяев, философ: «...был царь-интеллигент, всю жизнь искавший правды, в молодости – враг самодержавия и крепостного права, но человек раздвоенный и не сильный».   Д. С. М. Соловьев, историк: «При всех жестокостях царя... его деятельность была шагом вперед к "победе государственных начал"».   Е. В. О. Ключевский, историк: «Смелый, ловкий, самоуверенный, он пользовался полным доверием царя и беспримерными полномочия­ми, отменял распоряжения его фельдмаршалов, не боялся противоречить ему самому и оказал Петру услуги, которых он никогда не забывал».   Ж. Н. М. Карамзин, историк: «Может быть, это был своего рода великий человек, но только не вовремя, слишком рано явившийся России».   И.А. В. Суворов, русский полководец: «Генерал... шел у меня на левом крыле; но был правою моей рукою».   К. Г. В. Вернадский, писатель и политический деятель: «...дабы сохранить религиозную свободу, пожертвовал свободой политической, и два подвига... – его борьба с Западом и его смирение перед Востоком – имели единственную цель – сбережение пра­вославия как источника нравственной и политической силы русского народа».  
Имя исторического деятеля Порядковый номер исторического портрета (указывается цифра) Оценки исторического деятеля (указывается буква(ы))
1. Борис Годунов    
2. Иван IV Грозный    
3. Александр Ярославич Невский    
4. Александр I    
5. А. Д. Меншиков    

Date: 2015-10-18; view: 862; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию