Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столкновение между Нейдждом и Хиджазом и реакция английских политиков на него





 

Победоносные союзники боролись на мирной конференции за мандаты и привилегии на Ближнем Востоке, мало интересуясь тем, как развиваются события на Аравийском полуострове, а там, на границе Неджда и Хиджаза развивался нового конфликт.

Король Хусейн направил для захвата Эль-Хурмы Шакира ибн Зайда с Отрядом из 1200 бедуинов и 500 пехотинцев, но его войско терпело поражение за поражением. В начале 1919 г. правитель Мекки двинул главную часть армии своего сына, Абдаллаха, которая насчитывала 8 тыс. человек, и ряд других подразделений на Эль-Хурму. Британский резидент в Джидде понимал, что речь идет уже о прямом столкновении с недждийцами, и попытался предотвратить его. Видимо, он считал, что Хусейн надеется захватить Эль-Хурму, а затем вторгнуться в Неджд. В этот момент ему было неясно, окажется ли столкновение Хиджаза и Неджда выгодным англичанам. Однако поведение короля Хусейна, его недовольство английской политикой, его напоминания англичанам о нарушенных ими обязательствах, его претензии на титул короля всех арабов, может быть, подталкивали Лондон к мысли, что шерифа надо проучить. Правда, в этот момент англичане могли не знать подлинной боеспособности недждийцев. Г.Филби пишет, что на совещании у лорда Керзона, в марте 1919 г., почти все выказали уверенность в разгроме ваххабитов, и было решено поддержать притязания Хиджаза на оазис Эль-Хурма. Абдаллах был против решения, принятого его отцом. Он понимал, что население Хиджаза устало от войны, а действия против неуловимых бедуинов могли затянуться надолго и не принести успеха. Но по приказу отца он двинулся на восток, по направлению к городу Тураба, который лежит в 120 —130 км от Эль-Хурмы. В конце мая 1919 г. Абдаллах захватил Турабу и позволил своим солдатам разграбить оазис.

В это время недалеко от Турабы собрались ихванские подразделения из Эль-Гатгата во главе с Султаном ибн Биджадом и отряд воинов из племени кахтан во главе с Хамудом ибн Омаром. Сюда же прибыл Халид ибн Лювай из Эль-Хурмы. По недждийским данным, у них было около 4 тыс. человек. Посланцы Абд аль-Азиза, возвращавшиеся из Турабы, рассказывали ужасные истории о грабежах, убийствах и насилиях, совершенных армией Абдаллаха, а также утверждали, что Абдаллах якобы хвастался тем, что начнет пост (рамадан) в Эр-Рияде и будет праздновать ид аль-адха в Эль-Хасе.

Ночью ихваны с трех сторон напали на войско Абдаллаха и наголову разгромили его. Абдаллах признавал, что из 500 солдат регулярной армии, которые у него были, осталось только трое, а из 850 хиджазцев — только 150. Для хиджазцев сложилась грозная ситуация. Абдаллах считал, что после этого поражения положение короля Хиджаза стало безнадежным так как почти все оружие и запасы попали в руки ихванов. Хотя раньше ихваны и участвовали в кое-каких набегах Абд аль-Азиза, это было их первое испытание в серьезной военной операции. Битва показала, что в распоряжении эмира Неджда есть боеспособная сила.

Абд аль-Азиз прибыл в Турабу в начале июля 1919 г. вместе с пополнением в 12 тыс. человек, хотя, по мнению А.Васильева[37], эта цифра, видимо, преувеличена. Но 4 июля 1919 г. из Джидды прибыл курьер «Правительство его величества приказало мне информировать вас, что вы должны вернуться в Неджд, как только получите мое письмо, оставив Турабу и Эль-Хурму в качестве нейтральных зон, пока между вами и королем Хусейном не будут определены границы. Если вы откажетесь уйти после получения моего письма, правительство его величества будет считать договор с вами аннулированным и недействительным и предпримет все необходимые шаги, чтобы помешать вашим враждебным действиям»[38]. Англичане потребовали, чтобы Абд аль-Азиз не двигался на Эт-Таиф.

Получив этот ультиматум, недждийский эмир понял, что зашел слишком далеко, и немедленно вернулся в Эр-Рияд. Он приказал ихванам очистить оазисы в этом районе и заменил их отрядом, приведенным из-под Хаиля, а также восстановил на своем посту прежнего эмира Турабы. Однако Абд аль-Азиз продолжал направлять письма шейхам кочевых племен этого района, призывая их присоединиться к делу «единобожия». Многие откликнулись на его призыв. Как показала практика, это означало установление контроля недждийцев над пограничным районом.

Англичане подкрепили свой ультиматум, направив самолеты и солдат в Джидду. Предполагалось, что Эр-Рияду будет прекращена выплата субсидии, если Абд аль-Азиз снова попытается вторгнуться в Хиджаз. и не намеревались помогать подконтрольному им недждийскому эмиру.

Хотя Ибн Сауд подчинился английским требованиям, сравнительно легкий разгром хиджазцев показал ему, какими силами он обладает, и у него сложилось убеждение, что Хиджаз в конце концов будет принадлежать ему.

После завершения первой мировой войны Неджд оставался лишь одним из нескольких государств Аравии. Еще продолжал существовать Джебель-Шаммар, под британским протекторатом находился Кувейт, еще не был присоединён к Неджду Асир. Хиджаз претендовал на то, что бы поглотить всю Аравию, хотя и не имел на это сил. На обломках Османской империи европейские колониальные державы выкроили себе подмандатные территории. «Никто не собирался посылать иностранные войска для оккупации какой-либо части Аравии, это была слишком бедная страна, чтобы какая-либо хищная держава оккупировала её»[39], писал Ллойд Джордж.

На смену турецкому, пришло англо-французское господство.

 


Заключение

 

Одной из важнейших Причин первой мировой войны была борьба за передел Ближнего и Среднего Востока. Англия стремилась к Упрочению британского господства, создание огромной ближневосточной империи на обломках турецких владений. Это была одна из важнейших целей Великобритании в первой мировой войне. Одним из направлений колониальной экспансии Великобритании на Ближнем Востоке стал Аравийский полуостров.

Немедленными задачами Великобритании после начала войны было сохранить контроль над Египтом, Суэцким каналом и Красным морем, а также захватить плацдарм в низовьях Тигра и Евфрата, чтобы гарантировать нефтяные месторождения в Иране от возможного турецко-германского вторжения. В то же время Англичане отказывались от своей старой политики невмешательства во внутренние дела государств Аравийского полуострова.

С началом первой мировой войны английское военное и политическое руководство начало разрабатывать план восстания арабов на стороне держав Антанты.

Наибольшое внимание союзников в годы первой мировой войны уделялось мекканскому шерифу, так как Хиджаз лежал вдоль важных морских коммуникаций Великобритании и ее союзников по Красному морю.

Еще до начала войны правитель Мекки установил отношения с англичанами через Каир. В 1915 г., Хуссейн возобновил переговоры. Результатом переговоров стало решение мекканского правителя призвать арабов к антитурецкому восстанию. Восстание арабов способствовало успеху союзников и сохранило жизнь британским солдатам. Но арабы отдавали свои жизни фактически для того, чтобы их страны потом оказались поделенными между колонизаторами. Это означало, что арабская кровь практически лилась в антиарабских целях. Но правительство Хиджаза вынуждено было участвовать в военных действиях так как целиком зависело от военной, финансовой и продовольственной помощи англичан и было лишено свободы действий.

В ходе военных действий на Аравийском полуострове английские политики сделали ставку на Хусейна правителя Хиджаза, но в то же время они не могли игнорировать самого сильного аравийского правителя — эмира Неджда. От Абд аль-Азиза хотели только одного — чтобы он нейтрализовал вассала турок, хаильского эмира, который угрожал флангу британской армии в Нижней Месопотамии. Англичане надеялись, что, привлекая на свою сторону недждийского эмира, они смогут заставить его установить блокаду на товары, идущие к туркам в Хиджаз и Сирию.

Но участие в одной из военных операций организованных англичанами отбила охоту у риядского эмира ввязываться в большую войну. Он постоянно уклонялся от активного участия в военных действиях, на которых настаивали англичане.

Англичане добились подписания с Абд аль-Азизом «даринского» договора, этот договор практически устанавливал протекторат Великобритании над Недждом и зависимыми от него территориями. Он вписывался в систему, которая должна была, по замыслу Лондона, установиться на большей части Ближнего Востока и, во всяком случае, во всей Аравии после войны. Однако втянуть Неджд в войну против Турции Великобритании так и не удалось.

После капитуляции Османской империи и завершения первой мировой войны в Аравии осталось пять фактически независимых государств — Хиджаз, Неджд, Джебель-Шаммар, Асир и Йемен. Их будущее определялось как политикой Великобритании так и взаимной борьбой, где побеждал более сильный. В то время Неджд ещё оставался лишь одним из нескольких государств Аравии хотя и сильнейшим.

Английские политики решили, что Аравия, хотя и станет сама по себе независимой, но будет держаться вне сферы европейских политических интриг и в пределах британской сферы влияния, что значило, что ее независимые правители не будут иметь иностранных договоров ни с кем, кроме них. На смену турецкому, пришло англо-французское господство.

На обломках Османской империи европейские колониальные державы выкроили себе подмандатные территории. Они не собирался посылать иностранные войска для оккупации какой-либо части Аравии, так как это была по их мнению слишком бедная страна, чтобы какая-либо хищная держава оккупировала её.

 


Date: 2015-10-18; view: 775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию