Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система локусов





Локус – от латинского слова locus, означающего «место», «расположение».

Около 500 лет до н. э. греческий лирический поэт Симонид разработал то, что сейчас называют методом локусов, или методом размещения. Эта система проста и эффективна. Пять сотен лет спустя римский оратор Цицерон использовал ее для подготовки речей.

В основе метода локусов лежит идея, включающая в себя два шага:

1) создать мысленный список последовательно расположенных объектов или мест;

2) приписать предметы, которые необходимо запомнить, к одному из объектов.

 

Существуют правила выбора мест:

1) места должны быть знакомы;

2) между собой места должны быть логически связаны;

3) каждое место необходимо связать с предыдущим и следующим за ним;

4) каждое место должно отличаться от других;

5) отличные друг от друга места могут близко располагаться в пространстве.

 

Предположим, вы выбрали места, которые расположены в вашем доме: гостиную, кухню, спальню и т. д. Расположите их мысленно в том порядке, в котором вы всегда проходите через них, направляясь от входной двери. Тогда список локусов может выглядеть так: входная дверь, холл, детская комната (налево от холла), ваш кабинет (дальше налево), кухня, кладовая (где хранятся консервы), ванная и т. д.

Если ваша квартира небольших размеров, тогда для создания локусов можно использовать более мелкие детали: входную дверь, коридор, туалет, ванную комнату, а также более детально предметы в ней. А именно: ванна, полочка для туалетных принадлежностей, диван, кресла, книжный шкаф, телевизор и т. д.

Чтобы использовать метод локусов, поместите вещь, которую надо запомнить, на одно из мест вашего списка локусов, начиная с первого места. Если вы хотите запомнить десяток пуговиц, а ваш локус – спальня, просто разбросайте пуговицы по спальне.

Места необязательно должны быть в вашем доме.

1. Если вы каждый день ездите по одной и той же дороге, то в качестве локусов можно взять предметы, расположенные вдоль вашего пути.

2. Это могут быть части вашего тела: волосы, глаза, рот, нос, шея, плечи, левая рука, левая ладонь и т. д.

3. Это могут быть части машины: бампер, фара, капот, передняя левая дверца и т. д.

 

Для создания локусов можно взять и Солнечную систему.

Список мест от центра будет таким.

1. Солнце.

2. Меркурий.

3. Венера.

4. Земля.

5. Марс.

6. Юпитер.

7. Сатурн.

8. Уран.

9. Нептун.

10. Плутон.

 

Вот слова, которые нужно запомнить: «ящерица», «бисквит», «флейта», «река Волга», «фартук», «такса», «Дед Мороз», «стакан сока», «гроза», «сонеты Шекспира».

Поместим слова на места.

 

1. Представьте погожий весенний денек. Ярко светит солнце. Все живое радо его теплу. Даже маленькая ящерица вылезла из норки и нежится под ласковыми лучами солнца.

2. Медленное вращение Меркурия вокруг своей оси можно использовать для приготовления бисквита.

Если положить его на поверхность, обращенную к Солнцу, бисквит испечется.

3. Венера – планета любви. Под звуки флейты, на которой играет уличный музыкант, влюбленные могут любоваться этой планетой.

4. Стоя на Земле, можно наслаждаться видом Луны, которая встает над Волгой.

5. Планету Марс назвали в честь грозного бога войны. На своей кухне он всегда появляется в фартуке, чтобы не испачкать свои доспехи.

6. На Юпитере есть большое красное пятно. Оно похоже на миску, из которой ест ваша такса.

7. Достопримечательность Сатурна – это его кольца. Вполне возможно, что это новогодний подарок Деда Мороза.

8. Уран находится далеко от Солнца, поэтому там очень холодно. Но в этом есть свои преимущества: ваш сок в стакане замерзнет и превратится в сладкий лед.

9. Планету Нептун назвали в честь римского бога моря. Если Нептун злится, значит, нужно ждать шторма и сильной грозы.

10. У Плутона серьезное занятие – он читает томик сонетов Шекспира.

 

Вы можете легко создать список локусов, основанный на ваших увлечениях. Но наиболее эффективным из всех списков будет тот, который основан на устройстве вашего дома.

 

Система локусов интересна еще и тем, что позволяет помещать в каждый локус вашего дома более одного предмета.

 

Создать запоминающиеся образы для каждого локуса вам поможет хорошее знание расположения предметов в доме. Можно использовать офис, школу и даже местный музей, если вы хорошо знаете их планировку.

Если положить по четыре предмета в каждый локус, наш десятиместный список локусов возрастет до сорока.

Вернемся к предыдущему списку слов для запоминания.

1. Если список локусов начинается с входной двери, посадите на дверную ручку ящерицу и покормите ее бисквитом, который имеет форму флейты и упакован в коробку с изображением реки Волги.

2. Следующее место – это кухня, где на фартуке удобно расположилась ваша такса, доедающая шоколадного Дела Мороза.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию