Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифровой алфавит





Целые списки предметов можно запоминать с помощью русского варианта цифрового алфавита.

Существуют подсказки, которые можно использовать, чтобы легче запомнить буквенно‑цифровые обозначения в этой системе кодировки.

1 = т или д. В букве «т» одна вертикальная палочка, так же как и в цифре 1. А «д» – фонетически близкий эквивалент «т». «Т» – глухая согласная, «д» – парная ей звонкая.

2 = н. В букве «н» две вертикальные палочки.

3 = м. Если перевернуть букву «м» набок, она будет похожа на цифру 3.

4 = ч, р. Слово «четыре» начинается с буквы «ч». Кроме того, буква «ч» очень похожа на цифру 4. Если повернуть цифру 4 вокруг вертикальной оси, получится что‑то похожее на букву «р».

5 = л. Поверните букву «л» в верх ногами, и получится римская цифра V (пять).

6 = ш, щ, ж. Эти буквы имеет смысл объединить в одну группу. Цифра 6 начинается с буквы «ш», «щ» похожа на букву «ш», а буква «ж» состоит из шести расходящихся из одной точки линий.

7 = г или к. Повернем букву «г» вокруг вертикальной оси и получим цифру 7. «Г» – звонкая согласная, «к» – парная ей глухая.

8 = в или ф. Буква «в» похожа на цифру 8, тем более если написана от руки. Парная «в» глухая согласная – «ф».

9 = б или п. Поворачивая букву «б» сначала вокруг горизонтальной оси, затем вокруг вертикальной, получаем цифру 9. Парная ей глухая согласная – «п».

0 = с или з. Представьте, что «с» – это просто 0, который не дописали до конца. А «з» – парная «с» звонкая согласная.

 

В коде нет ни одной гласной, а также некоторых согласных. При пользовании этим кодом их можно употреблять.

 

Системы слов‑вешалок – это такие системы, в которых необходимо сначала выучить набор слов, а затем «вешать» на них слова и фразы, которые надо запомнить.

 

Чтобы использовать цифровой алфавит для запоминания предметов, необходим список слов, основанный на буквенных эквивалентах чисел. Их еще называют «слова‑вешалки».

Для чисел от 1 до 9 подберите слова, которые начинаются на букву «с» или «з», что соответствует 0. Для обозначения 0 можно использовать слово «соус». Для чисел от 10 до 19 возьмем слова, начинающиеся с букв «т» или «д», так как эта буква эквивалентна числу 1. А когда дойдете до 20, первой буквой станет «н», потому что она соответствует цифре 2.

Список слов может быть вот таким:

 

1 = аист;

2 = сани;

3 = изюм;

4 = сыр;

5 = осел;

6 = сажа;

7 = сук;

8 = сейф;

9 = зуб;

0 = таз;

11 = дед;

12 = дыня;

13 = дом;

14 = дыра;

15 = одеяло;

16 = душ;

17 = утюг;

18 = удав;

19 = дуб;

20 = нос.

 

Можно поменять любое слово списка на то, которое больше устраивает.

Каждый может придумать свой собственный набор слов‑вешалок, и уж если вы составили свой список, не меняйте его от случая к случаю.

Если продолжать составлять новые списки слов‑вешалок, можно легко перепутать их. Число 5 в данном списке – осел, но его можно обозначить словами «село», «сало», «соль». 9 – в списке это слово «зуб», могло бы быть «зоб», «зубр». 14 может быть обозначено словами «дочь», «дичь», «тара». Ничего плохого не произойдет, если вы выберете какие‑нибудь глупые слова‑вешалки, главное, чтобы они помогли создать хорошо запоминающиеся образы.

Предположим, необходимо запомнить следующий список слов.

 

1. Два литра сока.

2. Индейка.

3. Кекс.

4. Пицца.

5. Пять яблок.

6. Сливочное масло.

7. Один килограмм сарделек.

8. Пачка бумажных салфеток.

9. Чистящее средство.

10. Пачка корма для попугая.

 

Чтобы запомнить этот список, мы будем отталкиваться от слов‑вешалок, которые соответствуют запоминаемому пункту. Создайте четкий мысленный образ и переходите к следующему пункту.

 

Единственное условие – слово должно соответствовать принципу, по которому составлен список, и иметь для вас определенный смысл, чтобы его легче было запомнить.

 

Первое слово‑вешалка – «аист», а первый пункт списка – два литра сока. Нужно вообразить себе летящего аиста, у которого в клюве большая банка сока. Пролетая мимо окон домов, он разливает сок в детские кружечки. В банке осталось всего ДВА ЛИТРА СОКА.

Второе слово‑вешалка – «сани», а второй пункт – индейка. Можно представить дорогу, проходящую через зимний заснеженный лес. По дороге медленно едут нагруженные сани, которые тащит большая упитанная ИНДЕЙКА.

Третье слово‑вешалка – «изюм», а третье слово нашего списка – «кекс». Вам очень хочется изюма? Так наковыряйте его из КЕКСА!

Четвертое слово‑вешалка – «сыр», а следующий пункт списка – пицца. Представьте себе горку натертого сыра. Вы высыпаете его в форму, где находится ПИЦЦА. Все. Отправляем пиццу в духовку.

Пятое слово‑вешалка – «осел», а слово в списке – «яблоки». Представим себе осла. Что за ожерелье висит у него на шее? Да это же ЯБЛОКИ! А сколько их? Ровно ПЯТЬ.

Шестое слово‑вешалка – «сажа», а шестой пункт списка – сливочное масло. Утро. Время завтрака. Если вы не выспались, то можете перепутать сажу с МАСЛОМ. Аппетит будет испорчен.

Седьмое слово‑вешалка – «сук», а следующий пункт – один килограмм сарделек. Представьте себе дерево, у которого внизу есть толстый корявый сук, на котором гирляндой развешаны САРДЕЛЬКИ.

Восьмое слово‑вешалка – «сейф», а восьмой пункт списка – пачка бумажных салфеток. Вообразите себе темную безлунную ночь. Воришка пробрался в офис и вскрыл там сейф. Там лежала ПАЧКА БУМАЖНЫХ САЛФЕТОК.

Девятое слово‑вешалка – «зуб», а следующее слово в списке – «чистящее средство». Ничего не поделаешь, придется чистить зубы ЧИСТЯЩИМ СРЕДСТВОМ.

Десятое слово – «таз», а десятый пункт списка – пачка корма для попугая. Вы легко представите себе таз, наполненный пачками корма, но вам нужно взять только ОДНУ ПАЧКУ КОРМА.

Если вы постарались и хорошенько представили себе все образы, то сможете повторить весь список покупок.

 

Дан еще один список, в котором продукты смешаны с предметами одежды и другими предметами.

1. Торт.

2. Вулкан.

3. Шоколад.

4. Петр Первый.

5. Ракета.

6. Эскимо.

7. Футболка.

8. Московский Кремль.

9. «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

10. Дикая собака динго.

 

Используя цифровой алфавит, постараемся запомнить эти десять таких неоднородных вещей.

Первое слово‑вешалка – «аист», первый пункт нового списка – торт. Аист приносит младенцев, но на этот раз кому‑то повезло вдвойне: вместе с малышом родители получили ТОРТ.

Второе вспомогательное слово – «сани», а второй пункт списка – вулкан. Вы быстро несетесь с веселой компанией на больших санях по склону ВУЛКАНА. Ветер свистит в ушах.

Третье слово‑вешалка – «изюм», а третий пункт в списке – «шоколад». Пусть все вокруг расхваливают булочки с корицей, а вы с наслаждением откусывайте кусочки от плитки ШОКОЛАДА с изюмом.

Мысленно прокрутите эту сцену, сконцентрируйте внимание именно на изюме и шоколаде.

Четвертое слово‑вешалка – «сыр», а четвертый пункт списка – Петр Первый. Представьте себе дворцовые палаты, в трапезной за длинным столом царь Петр и его придворные. У всех на тарелках лежит по кусочку сыра – так ПЕТР ПЕРВЫЙ приучает своих подданных к новому продукту.

Пятое слово‑вешалка – «осел», а пятый пункт списка – ракета. За стеклом иллюминатора грустная морда осла. Он очень не хочет лететь в космос, но уже ничего нельзя сделать. РАКЕТА стремительно исчезает в вышине.

Шестое слово‑вешалка – «сажа», а шестой пункт – «эскимо». Вы сможете съесть ЭСКИМО, покрытое вместо шоколада сажей? Может, рискнете?

Седьмое слово‑вешалка – «сук», а седьмой пункт списка – «футболка». На толстом суку сохнет ФУТБОЛКА: а что делать, если нет веревки!

Восьмое слово‑вешалка – «сейф», а восьмой пункт списка – Московский Кремль. Представьте, что у вас в руках очень ценные бумаги. Куда их спрятать? Конечно же в сейф. А сейф нужно поставить в МОСКОВСКОМ КРЕМЛЕ – уж там то он точно будет в безопасности.

Девятое слово‑вешалка – «зуб», а девятый пункт – «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Представьте себе стоматологическую клинику. В коридоре сидят пациенты, из‑за дверей кабинета слышатся не очень приятные звуки. Но пациенты начинают разговаривать друг с другом, и уже не так страшно. И даже хочется спеть всем вместе: «КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ»!

Десятое слово‑вешалка – «таз», а десятый пункт – дикая собака динго. Как же хочется приручить эту дикарку! Выход есть: приготовьте для нее полный таз вкусной еды. После этого ДИКАЯ СОБАКА ДИНГО будет вашим другом.

 

Теперь, когда вы имеете понятие о том, как составлять слова‑вешалки для чисел от 1 до 20, можно составить свой список слов‑вешалок произвольной длины. Существуют списки для 1000 слов и даже более.

Далее обратимся к абстрактным понятиям и попробуем их запомнить с помощью цифрового алфавита:

 

1) доброта;

2) любовь;

3) несправедливость;

4) злоба;

5) печаль;

6) утешение.

 

1 = аист. Представим себе летящего аиста. Кого обычно разносят в клюве эти птицы? Правильно, малышей. Они приносят радость людям (= доброта).

2 = сани. Вообразите себе сани, нагруженные сердечками и валентинками разных форм и размеров. Все это вам (= любовь).

3 = изюм. Вы с друзьями решили перекусить булочками с изюмом. У всех выпечка с изюмом, а у вас нет. (= несправедливость).

4 = сыр. Две растрепанные лисицы злобно шипят друг на друга: они не могут поделить кусочек сыра, который отняли у вороны (= злоба).

5 = осел. Несчастный ослик Иа. Сегодня его день рождения, а подарков что‑то не видно. Да еще и хвост куда‑то пропал (= печаль).

6 = сажа. На светлом ковровом покрытии вы обнаружили черное пятно. Позже выяснилось, что это сажа. Ваше покрытие можно спасти (= утешение).

 

В Древнем мире существовало семь чудес света:

1) египетские пирамиды;

2) висячие сады Семирамиды;

3) статуя Зевса;

4) храм Артемиды;

5) Галикарнасский мавзолей;

6) Колосс Родосский;

7) Александрийский маяк.

 

Как запомнить семь чудес света? Представьте зрительно каждое из них с помощью сочетания со словом‑вешалкой.

1. Аист в Египте свил на одной из пирамид большое и удобное гнездо.

2. Давайте нагрузим сани доверху разными саженцами плодовых деревьев, чтобы их посадили в висячих садах.

3. Представьте пакетик с изюмом, который Зевс держит в руках: сладкое полезно для организма.

4. Все сорта сыра имеют неповторимый вкус, а некоторые достойны быть принесенными в дар богине Артемиде.

5. Вообразите осла, который привязан около Мавзолея. Наверное, его хозяин осматривает это чудо света.

6. В темноте ночи кто‑то испачкал сажей Колосса Родосского.

7. Представьте себе бушующее море во время шторма. Ветер ломает деревья на побережье. Огромный сук сшиб с башни маяка фонарь.

 

Date: 2015-10-18; view: 970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию