Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация TNM





Для установления стадии РМП применяется международная клиническая классификация по системе TNM. Она основывается на степени опухолевой инвазии стенки мочевого пузыря и окружающих тканей первичной опухолью (Т) (рис. 43), наличии регионарных (N) и отдаленных (М) метастазов. С клинических позиций РМП разделяют на 2 группы: поверхностный рак (Тis, Та, Т1) и инвазивный (Т2-4). Поверхностные новообразования мочевого пузыря располагаются в пределах слизистого и подслизистого слоев стенки мочевого пузыря. Они могут быть как экзофитными, папиллярными опухолями (Та, Т1), так и целиком располагаться внутри эпителиального слоя (Тis). Инвазивные опухоли помимо слизистого и подслизистого слоев инфильтрируют мышечный слой мочевого пузыря (Т2) или могут переходить на паравезикальную клетчатку (Т3) и смежные органы (Т4). В отличие от поверхностных инвазивные новообразования характеризуются частым метастазированием в регионарные лимфатические узлы (обтураторные, внутренние и наружные подвздошные). Отдаленными метастазами РМП чаще поражаются отдаленные лимфатические узлы, легкие, печень, кости.

Рис. 43. Различные стадии рака мочевого пузыря по Т критерию.

По классификации TNM различают следующие стадии распространения первичной опухоли:

Тх – первичная опухоль не может быть оценена;

Т0 – нет данных о первичной опухоли;

Та – неинвазивная папиллярная карцинома;

Tis – карцинома in situ (плоская опухоль);

Т1 – опухоль распространяется на субэпителиальную соединительную ткань;

Т2 – опухолевая инвазия мышечного слоя;

Т2а – опухолевая инвазия поверхностного мышечного слоя (внутренняя половина);

T2b – опухолевая инвазия глубокого мышечного слоя (наружная половина);

Т3 – опухоль распространяется на паравезикальную клетчатку;

Т3а – микроскопически;

Т3b – макроскопически (экстравезикальный конгломерат);

Т4 – опухоль распространяется на любой из следующих органов: предстательную железу, матку, влагалище, стенку таза, брюшину;

Т4a – опухолевая инвазия предстательной железы или матки, влагалища;

Т4b – опухолевая инвазия стенки таза или брюшной стенки.

Группировка рака мочевого пузыря по стадиям:

0 - Tis или Tа N0 M0;

I - T1 N0 M0;

II - T2 или T3 N0 M0;

III - T3b или T4a N0 M0;

IV - T4b N0 M0 или TлюбаяN1-3 M0-1.

Выбор метода лечения и прогноз при раке мочевого пузыря зависит от стадии заболевания. Около 70-80% больных с впервые установленным диагнозом имеют поверхностный рак. При поверхностных опухолях прогноз считается благоприятным: 5 лет живут около 70-80%, но 10-летняя выживаемость составляет только 43%. Хуже прогноз у больных с инвазивными опухолями. Неудовлетворительны результаты лечения больных с опухолевой инфильтрацией паравезикальной клетчатки.

Первичная карцинома in situ (Cis) представляет собой интраэпителиальную опухоль с низкой степенью дифференцировки (G 3). Течение Cis часто непредсказуемо: опухоль может протекать годами, не инвазируя стенку мочевого пузыря или принимать агрессивное течение с инфильтрацией стенки пузыря и метастазированием. Риск развития инвазивного рака при различных формах Cis колеблется от 40% до 70-80%.

В зависимости от степени клеточной анаплазии выделяют несколько типов дифференцировки опухолевых клеток. Данный критерий имеет важное значение при оценке прогноза:

Gx – степень дифференцировки не может быть оценена,

G1 – высокодифференцированная опухоль,

G2 – умеренно дифференцированная опухоль,

G3 – низкодифференцированная опухоль,

G4 – недифференцированная опухоль.

Чем менее дифференцирована опухоль, тем хуже прогноз заболевания.

Date: 2015-10-18; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию