Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разметка трасс





Общие сведения

 

Разметка начинается с привязки трасс к местам расположения распределительных устройств, вводов, пусковых приборов и приемников электроэнергии, т.е. сначала размечаются места пробивки отверстий, гнезд и ниш или места установки закладных элементов для закрепления электрооборудования, а затем определяются и размечаются трасса электропроводки, места проходов через стены и перекрытия, установки коробок, а также установки крепежных деталей для труб, кабелей и др.

 

Для разметки электропроводок применяются специальные разметочные инструменты (рис.1). Трассы открытых электропроводок должны располагаться относительно архитектурных линий интерьера помещения так, чтобы быть менее заметными, т.е. они должны проходить вдоль, а не поперек лучей света и повторять линии карнизов и других строительных элементов.

 

 

Рис.1. Инструменты для разметки:

 

а - шаблон; б - разметочный шест; в - разметочный циркуль; г - разметочная рама с шестом; д - рулетка-отвес;

е - набор разметочных инструментов; 1 - телескопическая линейка; 2 - угломер; 3 - рулетка; 4 - разметочный трафарет

 

 

Начало электропроводки определяется местом установки электроаппаратов, распределительных устройств и другого оборудования. Затем намечаются уровень трассы электропроводки над чистым полом и все проходы сквозь строительные конструкции, повороты трассы и обходы препятствий. При нанесении разметочных линий руководствуются правилами расположения проводов и кабелей относительно других объектов (ПУЭ). Радиусы поворотов трасс должны быть не меньше минимально допустимых радиусов изгиба проводов или кабелей, применяемых при проводке. При прокладке вертикальные потоки проводов размещаются симметрично оси трассы, а горизонтальные - на нормативном расстоянии от пола (по нижнему проводу). Верхний провод горизонтального потока прокладывается на расстоянии не менее 50 мм от линии карниза или не менее 100 мм от потолка. Радиус поворота потока принимается по максимальному из допустимых радиусов изгиба проводов. Незащищенные открытые электропроводки с напряжением выше 42 В располагают на высоте не менее 2 м в помещениях с нормальными условиями и не менее 2,5 м в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных. Открытые электропроводки с напряжением до 42 В в любых помещениях прокладывают на высоте не ниже 2 м. Высота прокладки защищенных проводов (в трубах, коробах, металлорукавах) не нормируется.

 

Для тросовых электропроводок производят разметку мест анкерных и промежуточных креплений, для электропроводок и лотках - мест установки поддерживающих конструкций и точек их крепления к строительным элементам зданий, при прокладке проводов и кабелей по полосам и лентам - мест крепления полос, лент и т.д.

 

При разметке трубных трасс необходимо выполнять точную привязку мест выхода концов труб к электроприемникам. Опорные конструкции для прокладки трубопроводов должны устанавливаться в одной плоскости точно по горизонтальным и вертикальным линиям разметки.

 

Для этого на трассе проводки или участке трассы устанавливаются две крайние детали крепления и между ними натягивается шнур или стальная проволока, по которым расставляются остальные детали крепления. Вертикальная разметка производится по отвесу.

 

Расположение трассы и места установки электрооборудования определяются по рабочим чертежам проекта с использованием заданных отметок от уровня пола или потолка, расстояний от колонн, ферм и других строительных элементов, расположенных на одном уровне, или маркшейдерских отметок.

 

Разметка трасс вертикальных и горизонтальных открытых электропроводок производится с помощью разметочного шнура с соблюдением параллельности линиям сопряжения стен и потолков. Поперечными линиями отмечаются места установки опорных конструкций и крепежных деталей в следующем порядке: сначала у коробок, электроприемников, на поворотах и у проходов, а затем в промежутках между ними. Крепежные детали, поддерживающие и закрепляющие провода и кабели, должны располагаться вдоль трассы симметрично и на одинаковых расстояниях, не превышающих максимально допустимые по СНиП, а проходы - на одной линии и в одной плоскости с прокладываемыми проводами и кабелями.

 

При разметке трасс прокладки плоских проводов необходимо учитывать следующие требования:

 

открытая электропроводка по стенам и перегородкам прокладывается вдоль архитектурных линий (карнизов, балок, линий художественной обработки, выступающих углов), но на расстоянии до 20 мм от них;

 

при скрытой прокладке трасса должна легко определяться при эксплуатации проводки, чтобы исключить вероятность ее случайного повреждения (горизонтальные участки трассы располагаются таким образом, чтобы линии сопряжения стен и потолков были параллельны);

 

вертикальные участки трассы (спуски или подъемы к светильникам, выключателям и штепсельным розеткам) должны прокладываться параллельно линиям дверных и оконных проемов или углам помещения;

 

скрытая прокладка проводов по перекрытиям (в штукатурке, щелях и пустотах плит, под плитами перекрытия) должна выполняться по кратчайшему расстоянию между наиболее удобным местом перехода ее на потолок и светильником.

 

Разметку трасс скрытых электропроводок, углубленных в борозды стен и потолков, можно производить следующим образом: по кратчайшему расстоянию от вводов до электрооборудования и светильников.

 

 

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

 

 

Рис.2. Выполнение разметки трасс электропроводки линейкой-рамкой на перекрытии (а) и стене (б)

 

 

   
Эскиз   Указание и пояснение    
Разметка мест крепления и трасс прокладки электропроводок различными инструментами       Наиболее удобны инструменты и приспособления, позволяющие электромонтажнику выполнять разметочные работы с пола, не поднимаясь на высоту. Разметку на потолке производят двумя шестами (/). Разметочный шнур 2 крепят к концу длинного шеста 1 и наматывают на барабанчик 6 через ролик 4 и камеру 5 с красящим веществом, зацепленные на коротком шесте 7. Надежно устанавливают длинный (3,4-3,5 м) шест 1 в распор между полом и нужной точкой потолка, отходят с коротким шестом 7 в определенное место и натягивают шнур 2 над поверхностью потолка. Затем шпагатом, привязанным к кольцу 3, которое легко перемещается по окрашенному шнуру 2, оттягивают шнур и, резко отпуская, отбивают линию.   Отмечают на отбитой линии места крепления циркулем (//). С помощью шеста с отвесом (///) переносят размеченные на полу точки на потолок, а рамкой со шнуром (/ V) размечают линии на стенах и потолках приемом, аналогичным приему для двух шестов. Для разметки удобен также шнур с отвесом в виде рулетки (V).    
Разметка электропроводки изолированными проводами на изолирующих опорах       При прокладке незащищенных изолированных проводов на изолирующих опорах наибольшее расстояние между точками их крепления должно быть 800 мм (при сечении жил до 10 мм ) и 1000 мм (при 16-25 мм ), а наименьшее расстояние между осями проводов - 35 мм (присечении жил до 10 мм ) и 50 мм (при 16-25 мм ).   При прокладке незащищенных изолированных проводов на изоляторах наибольшее расстояние между точками их крепления должно быть: по стенам и потолкам внутри помещений - 1 м (при сечении жил до 2,5 мм ), 2 м (от 4 до 10 мм ), 2,5 м (от 16 до 25 мм ), 3 м (от 35 до 70 мм ), 6 м (при 95 мм и более), по стенам при наружной электропроводке - 2 м (при всех сечениях жил), по фермам, между стенами или опорами - 6 м (при сечении медных жил до 2,5 мм ), 12 м (при 4 мм ), 16-25 м (при 6 мм и более), 2,5 м (при сечении алюминиевых жил 2,5 мм ), 6 м (от 4 до 6 мм ), 12 м (при 10 мм ), 16-25 м (при 16 мм и более), а наименьшее расстояние между осями проводов - 70 м (при сечении жил до 25 мм ), 100 м (от 35 до 50 мм ) и 150 м (при 70 мм и более)    
Разметка электропроводки на изоляторах       При переходе проводов с одной поверхности на другую расстояние от изолятора до смежной стены и от концевого изолятора до прохода через стену должно быть равно 1,5-2-кратной высоте изолятора.   Трассы электропроводок незащищенными изолированными проводами прокладывают на высоте не менее 2,5 м от уровня пола или площадки обслуживания. В помещениях без повышенной опасности и при напряжении 42 В допускается снижение высоты прокладки до 2 м.   Провода, прокладываемые в производственных помещениях, защищают от механических повреждений (от пола или площадки обслуживания при спусках к штепсельным розеткам, аппаратам и щиткам до высоты не менее 1,5 м). При этом радиус изгиба должен быть не менее 3-кратного наружного диаметра провода, а расстояние от провода до поверхности стен и перекрытий - не менее 10 мм    
Разметка мест креплений одного-двух проводов и защищенных кабелей     При горизонтальной прокладке кабелей расстояние между скобами должно быть не более 500 мм (при сечении жил до 4 мм ) и 1000 мм (при сечении более 4 мм ), при вертикальной прокладке - 700 мм (при сечении жил до 4 мм ) и 1000 мм (при сечении более 4 мм ).   Расстояние от коробки, прибора, прохода до точки крепления кабеля необходимо 50-100 мм, при поворотах кабеля - 50-100 мм. При поворотах трассы точки крепления кабеля располагают на расстоянии 10-15 мм от точек сопряжения радиуса R изгиба кабеля с прямыми линиями разметки    
Разметка мест креплений пакетов кабелей       Высота прокладки пакетов кабелей от уровня пола или площадки обслуживания не регламентируется. Разметка должна обеспечивать наименьший допустимый радиус изгиба для защищенного кабеля АВРГ, АНРГ, равный 10-кратному наружному диаметру  
  При прокладке защищенные провода и кабели на полосах и лентах закрепляют вплотную к основанию по всей длине трассы за исключением углов поворотов. Расстояние между точками крепления к основанию должно быть не менее 800-1000 мм, от последнего крепления до конца полосы или ленты - не более 50-70 мм, а между точками крепления проводов и кабелей к полосе или ленте - 500 мм    
Разметка электропроводки при общей точке крепления смежных скоб          
Разметка электропроводки на изоляторах          

 

 

3. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

 

Разметку выполняют мелом, простым мягким карандашом, углем или чертилкой. Линии наносят с помощью приспособлений и разметочного шнура, натертого порошковым мелом, углем или синькой. Точки крепления на размеченных линиях трасс и осях отмечают поперечными линиями, которые должны быть видны при работе пробивным инструментом и монтаже. Сквозные отверстия, гнезда, борозды размечают с указанием их наружных очертаний (круг, квадрат, прямоугольник) и размеров.

 

 

4. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

 

Инструмент и приспособления - разметочный циркуль, линейка-рамка, разметочный шнур с отвесом, два шеста со шнуром, шест с отвесом, рулетка, подмости-столики, стремянка или приставная лестница, набор инструментов и приспособлений для замерщика НИЗУ1.

 

Материалы - краситель для шнура (мел, уголь, синька), карандаш М4-М6, ролики, изоляторы, отрезки защищенных проводов и кабелей, ответвительные коробки, крепежные детали, конструкции для установки изоляторов, обтирочная ветошь.

 

 

5. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Электромонтажные работы требуют особого внимания к обеспечению безопасности, так как связаны с работой на высоте, вблизи частей электроустановок, находящихся под напряжением, с применением электрифицированного инструмента и приспособлений, машин и механизмов.

 

Инструктаж на рабочем месте производит непосредственный руководитель работ (мастер), в подчинение которого направлен рабочий. Инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте бригады (звена) или отдельно с обязательным уточнением безопасных проходов к рабочему месту и опасных условий работы. Инструктаж должен сопровождаться показом безопасных приемов и способов работы. При работе с машинами и механизмами инструктаж проводится ежесменно и каждый раз при смене рабочего места. Проведение первичного, периодического, внеочередного инструктажа и инструктажа на рабочем месте фиксируется в "Журнале регистрации инструктажа работников по технике безопасности на рабочем месте".

 

До начала работ мастер (прораб) должен проверить степень готовности строительных работ, оценить производственную обстановку, возможность взаимодействия с другими строительно-монтажными организациями, расположение рабочих мест электромонтажников, возможность применения строительных машин и механизмов, места их установки и порядок проезда, возможность применения пиротехнического инструмента и подачи электроконструкций и электротехнических аппаратов, собранных в блоки согласно ППР.

 

Мастер (прораб) обязан ознакомить рабочих с ППР и провести внеплановый инструктаж, в котором должен разъяснить и показать:

 

характер и безопасные методы выполнения работ;

 

порядок прохода к каждому рабочему месту;

 

наличие опасных зон и открытых каналов и траншей;

 

наличие открытых проемов в перекрытиях и стенах;

 

порядок разгрузки и складирования материалов и конструкций;

 

места и порядок подключения электросварочного трансформатора, электрифицированного инструмента, рабочего освещения, испытательных аппаратов;

 

места присоединения шлангов пневматического инструмента или установки компрессоров;

 

порядок работы совместно с оператором пиротехнического инструмента;

 

место и порядок установки грузовых лебедок, талей, блоков и другого оборудования в монтажной зоне;

 

порядок работы с гидроподъемника или автовышки;

 

порядок работы с лесов или подмостей;

 

наличие действующих электроустановок;

 

месторасположение телефона и порядок вызова скорой медицинской помощи, пожарной охраны, начальника участка или управления.

 

Электробезопасность

 

Электробезопасность электромонтажников и наладчиков должна обеспечиваться организационными и техническими мероприятиями, техническими способами и средствами защиты конструкций электроустановок, требованиями СНиП 12-03-2001, ГОСТ 12.1.019-79, ГОСТ 12.1.030-81.

 

Опасность поражения человека электрическим током при использовании строительно-монтажных машин и механизмов с электродвигателями, различных электроинструментов и других электрических устройств может возникнуть в результате нарушения правил их эксплуатации, а также случайного прикосновения без защитных средств к токоведущим частям или металлическим нетоковедущим частям, оказавшимся под напряжением из-за неисправности изоляции или заземляющих устройств, и т.п. Опасность поражения электрическим током не уменьшается при использовании в работе неиспытанных или с просроченным сроком очередного испытания защитных средств. Степень опасности и возможность поражения электрическим током в значительной мере зависят от того, каким образом произошло прикосновение человека к металлическим частям электроустановок, находящимся под напряжением, или к проводникам электропередачи.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Ч.1. Общие требования.

 

СНиП 12-04-2002. Безопасность труда в строительстве. Ч.2. Строительное производство.

 

ГОСТ 12.2.003-91. ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности.

 

ГОСТ 12.3.009-76. ССБТ. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности.

 

ГОСТ 24258-88. Средства подмащивания. Общие технические условия.

 

ППБ 01-03. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации.

 

При разработке авторского материала использованы: техническая документация и справочная информация справочно-консультационной системы "Стройтехнолог".

 

Электронный текст документа подготовлен ЗАО "Кодекс"

и сверен по авторскому материалу.

Автор: Демьянов А.А. - к.т.н., преподаватель

Военного инженерно-технического университета,

Санкт-Петербург, 2008

Date: 2015-10-22; view: 5923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию