Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пересечение прямой линии с плоскостью





Это есть позиционная задача, т.к. в ней определяется общий элемент данных геометрических объектов, т.е. их точка пересечения, что соответствует рисунку 1.3.24.

Алгоритм решения задачи основывается на следующем способе:

1) через прямую линию проводят вспомогательную проецирующую плоскость-посредник;

2) находят линию пересечения вспомогательной плоскости с данной

плоскостью;

3) отмечают точку пересечения полученной линии с данной прямой;

4) определяют видимость прямой относительно даной плоскости.

Через прямую а, которая пересекает плоскость общего положения, заданная треугольником АВС, в соответствии с рисунком 1.3.24 проведена вспомогательная фронтально проецирующая плоскость Q (Q2), обозначенная на чертеже Q 2º а 2.

Линией пересечения b плоскости Q с заданной плоскостью треугольника АВС является прямая линия. Эта линия строится с помощью точек 1 и 2. Первоначально отмечаем фронтальные проекции 12 и 22 этих точек в пересечении следа Q2 плоскости с фронтальными проекциями А2В2 и А2С2 соответствующих сторон треугольника АВС. Затем по свойству принадлежности определяем горизонтальные проекции точек 1 и 2 на горизонтальных проекциях этих сторон.

Пересечение линии b 1 c линией a 1 определяет горизонтальную проекцию К1 искомой точки К. Фронтальная проекция К2 точки К получается в пересечении линии связи, проведённой из точки К1 с линией a 2.

Видимость прямой а относительно плоскости треугольника АВС определена с помощью конкурирующих точек 1, 1¢ и 3, 3¢.

 

 

Рисунок 1.3.24 – Пересечение прямой линии с плоскостью

 

Date: 2015-10-22; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию