Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямые частного положения





Как уже отмечалось, к прямым частного положения относятся прямые уровня, т.е. параллельные плоскости проекций (в соответствии с рисунком 1.3.1 это прямые h, f, p), и проецирующие прямые, т.е. перпендикулярные плоскости проекций (в соответствии с рисунком 1.3.1, прямые i, q, p ’).

Прямая, параллельная горизонтальной плоскости проекций П1, называется горизонталью и обозначается на чертеже через h. Так как все точки горизонтали имеют одну и ту же высоту, то её фронтальная проекция h 2 располагается на комплексном чертеже параллельно оси х12, а на горизонтальную плоскость проекций данная прямая проецируется в натуральную величину в соответствии с рисунком 1.3.3. Также в натуральную величину на плоскость П1 проецируется угол a наклона горизонтали h к фронтальной плоскости проекций П2: А1D1 = АD; (h 1 Ù х12)= a.

Прямая, параллельная фронтальной плоскости проекций П2, называется фронталью и обозначается на чертеже через f. Так как все точки фронтали имеют одну и ту же глубину, то её горизонтальная проекция f 1 располагается на комплексном чертеже параллельно оси х12, а на фронтальную плоскость проекций данная прямая проецируется в натуральную величину (рисунок 1.3.3). Также в натуральную величину на плоскость П2 проецируется угол b наклона фронтали к горизонтальной плоскости проекций П1: E2F2=EF; (f 2Ù х12)= b.

Прямая, параллельная профильной плоскости проекций, называется профильной прямой и обозначается на чертеже через р. Так как все точки профильной прямой имеют одну и туже широту, то её горизонтальная р 1 и фронтальная р 2 проекции располагаются на комплексном чертеже перпендикулярно оси х12 в соответствии с рисунком 1.3.3, а в натуральную величину данная прямая проецируется на профильную плоскость проекций П3. На эту же плоскость проекций спроецируются в натуральную величину углы наклона профильной прямой р соответственно к плоскостям проекций П1 и П2. Следует заметить, что для определения профильной прямой необходимо задать на проекциях р 1 и р 2 прямой р проекции её двух точек, например В и С (рисунок 1.3.3). Для прямых h и f это делать совсем не обязательно. Обычно при решении различных вопросов с профильными прямыми прибегают к построению третьей проекции на профильную плоскость проекций П3. Прямая i, перпендикулярная горизонтальной плоскости проекций П1, называется горизонтально проецирующей прямой. Она проецирует все свои точки на плоскость П1 в одну точку i 1, которая является её горизонтальной проекцией в соответствии с рисунком 1.3.4 Фронтальная проекция i 2 прямой i перпендикулярна оси х12. Прямая i, будучи параллельной плоскости проекций П2, проецируется на эту плоскость без искажения, т.е. АВ = А2В2. Точки А и В, как имеющие одну и ту же горизонтальную проекцию i 1º A1 º B1, являются горизонтально конкурирующими.

 

 

 
 

Рисунок 1.3.3 – Прямые уровня

 

 

Рисунок 1.3.4 – Проецирующие прямые

 

Аналогично, прямая q, перпендикулярная фронтальной плоскости проекций П2, проецирует все свои точки, в том числе и точки С и D (рисунок 1.3.4) на плоскость проекций П2 в одну точку: q2ºС2ºD2. Эта прямая называется фронтально проецирующей прямой. Горизонтальная проекция q 1 прямой q перпендикулярна оси х12. Прямая q, будучи параллельной плоскости проекций П1, проецируется на неё без искажения, т.е. СD=C1D1. Точки С и D, как имеющие одну и ту же фронтальную проекцию q2ºC2ºD2, являются фронтально конкурирующими.

Прямая р ¢, перпендикулярная профильной плоскости проекций П3, проецирует все свои точки в одну на эту плоскость проекций. Эта прямая называется профильно проецирующей прямой. Горизонтальная р ¢ 1 и фронтальная р ¢ 2 проекции прямой р¢ параллельны оси х12 . Так как прямая р¢ параллельна плоскостям проекций П1 и П2, то она проецируется на эти плоскости без искажения, т.е. р’ = р ¢ 1 = р ¢ 2.

 

Date: 2015-10-22; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию