Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геральдическая символика цвета





Классическая геральдика использует в основном классический цвет.

Золотой – величие, уважение, богатство;

Серебряный – непорочность, мудрость, радость;

Белый – чистота, миролюбие;

пурпурный – высокородность, величие, власть;

Красный – право, любовь, мужество, храбрость;

Синий – слава, честь, верность, искренность;

Зеленый – свобода, надежда, здоровье;

Черный – постоянство, скромность, смерть, покой;

Политическая символика цвета

Возникла в Новое и Новейшее время в период французской революции. Ее коренное отличие от геральдической в том, она не связана геральдическими традициями и может использовать сложные цвета (оранжевый, коричневый, розовый и т.д.). Возникла и развивалась в основном в Европе. Ее значения в разных национальных традициях могут быть существенно разными. Например, в Европе белый цвет часто означает разделительную зону мира. На Востоке и в средиземноморье такую функцию выполняет «зеленая полоса» на Кипре, разделяющая греческую часть острова от турецкого.

Культурная семантика цвета

Белый

Белую краску возьми,

Потому что это — начало

Булат Окуджава

В славянской мифологии это цвет «духа предков», т.ею. это цвет божественного начала. В христианской традиции новокрещенный должен ходить 8 дней в белый одеждах, демонстрируя стремление к духовной чистоте. Поэтому приведений видится в белом, а «белый билет получает тот, кто «не от мира сего». У многих народов это цвет единства матери и ребенка, т.е. цвет молока.

На Западе сегодня говорят «белый брак» тогда, когда имеется в виду союз без доминирования сексуальных отношений, а сознательный выбор партнера как спутника жизни.

Венгры и поляки называют женщин «Белыми людьми» (белокожесть женщины по сравнеюи с мужчиной—белолица). Отсюда и женский, т.е. «белый танец».

Белый цвет в отношении мужчин в Европе считается цветом трусости. Известно, что во время первой мировой войны мужчины, уклоняющиеся от армии получали по почте перья из хвостов белых петухов, что символизировало презрение к трусости.

В Иудее – цвет старости и долголетия.На Востоке в древности только жрецы имели право носить одежду этого цвета.

В Китае это цвет ума и коварства, траура и скорби. В китайском даосизме это цвет Инь, справедливости и печали. Он означал воду и влажность. В китайском театре маска актера этого цвета означала отсутствие искренности, предателя.

В античной Греции белые одежды носили жрицы Афродиты. В Афинах белые одежды носили судьи. В Риме весталки символизировали им свою девственность

белые в русской революции, цвет монархистов времен французской революции, партийная нейтральность, примирения (белый флаг парламентера), белый билет, цвет капитализма

В России «белые крестьяне» (освобожденные от подати), «белый царь» (свободные, «белая земля» (церковная, «белый свет» (свободный).

Белая фата невесты символизирует чистое прошлое.

В средние века над тюрьмами вывешивали флаг тогда, когда она была пуста, как знак благополучного состояния общества. Во времена Шекспира белый означал духовность, простоту и связывался с трауром: «Земля мертва и белый плащ на ней» (5 Сонет Шекспира).

Леонардо пишет: «Белое более восприимчиво к любому цвету, чем какая угодно другая поверхность любого тела». Возможно это повлияло на то, что постимпрессионисты предпочитали рамы белого цвета, считая, что они подчеркивают солнечный цвет или туман на их картинах.

Характеристика цвета: светлый, легкий, блестящий, холодный. Он считается у психологов освобождающим человека началом и помогающим начать все с начала.

 

Черный

И смотрит Автор…

И видит открывшуюся перед ним

Абсолютнуо-черную бездну будущего

Эндимион

Архетипически он связан со смертью, обмороком, сном, тьмой. «Черная работа», «Черный рынок», «Черный юмор» «Черные овцы» (Отвергнутые), «черный список», «черная магия»

У африканцев считается, что чем чернее кожа женщины, тем она лучшая любовница, но худшая жена. У арабов выражение «черные глаза» означают возлюбленную, а «черное сердце» - страдание от любви.

цвет бунтарей рабочих движений в Европе,, цвет народовольцев, кадетов, черносотенцев)

В геральдике он означает благоразумие и мудрость. Он есть всасывающее, поглощающее начало.

Платон называл его цветом будущего. (отложить на черный день в значении на бедещее.

В исламе черный плащ мухамета стал символом передачи власти, а цвет одежд женщин должен быть черным вообще.

В Китае черный символизировал честность и прямоту, поэтому судьи носили здесь одежды этого цвета.

У тюркских народов слово «кара» означало одновременно и черный и великий.

В средневековой европейской алхимии этот цвет означал землю и холод. В масонском понимании он ассациировался с печалью и смертью

В эпоху Возрождения в Англии этот цвет носил тот, кто хотел продемонстрировать окружающим свою меланхолию и желание смерти, которая была в моде

(Надел я черный цвет,

В душе надежды нет

Постыл мне белый свет – писал Шекспир..

С 16 века он в Европе как траурный.

Это цвет пиратов и бунтарей.

В России именно черным был флаг Владимира. Женщины чернили зубы.

Психологи считают, что тот кто предпочитает черные цвета в одежде находится в конфронтации с обществом. такой человек может быть агрессивен и склонен к конфликтам. Он склонен к критике, а не к творчеству. (битники, рокеры, анархисты, фашисты, преступники. Этот цвет считается сексуально обостренным цветом (мушки, бархотки, колготки, белье).

Серый

Там в моде серый цвет —

Цвет времени и бревен.

(Иосиф Бродский)

Археологи называют этот цвет керамики цветом «смены времен». «Серый кардинал» --правящий незаметно.

Гете связывает серый с настоящим. Кандинский называл «беззвучным и бездвижным». У Горького серый часто отождествляется с неприглядностью мещанства, т.е. без позиции, без претензий, без устремлений.

В русских сказках серый зайка и серый гусь, серый волк.

«Серая личность» -незаметная, ничем не выделяющаяся. Французы называют пьяного человека серым (т.е. затуманенным).

Человек создан из праха земного (т.е. пепла).

В древнем Китае серы цвет использовали для устрашения врага.

В индийской йоге серый означает эгоизм, страх и меланхолию.

В античность именно серым считался траурный цвет.

В христианстве серый означает победу духа над телом. Только странствующие монахи могли носить одежды серого цвета.

В персидской поэзии серый — символ печали.

В Европе этот цвет назван «цветом джентельменов». Масоны, в момент приобщения к ложе были одеты в серые одеяния.

Характеристика цвета: невыразительный, тусклый, неясный, неопределенный.

Серый является единственным, который видит дальтоник. Для него не существует не дополнительных, ни контрастных цветов. Он снимает любые противоречия и крайности. Серый присутствует в любом цвете, влияя на его насыщенность, но на серый цвет не похож ни один цвет. Он саамы не индивидуальный цвет. Он отражает любой свет, практически не добавляя к нему в отражении какой-либо оттенок. Поэтому он самый идеальный фон для любого цвета любой насыщенности.

Он саамы ненавязчивый при восприятии. Он не привлекает и не запоминается. Он уместен тогда, когда надо подчеркнуть духовное. Его любят интеллигенты и деловые люди.

Date: 2015-10-22; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию