Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темпоритм





Где жизнь, там действие, где действие, там движение, где движение, там темп, где темп, там ритм.

Если мысль, слово, текст нужны для воздействия на ум, если задача нужна для воли, то ритм и темп необходимы для чувства. «На ум не­посредственно воздействуют слово, текст, мысль, представления, вызывающие суждения. На волю (хотение) непосредственна воздействуют сверхзадача, задачи, сквозное действие. На чув­ство же непосредственно воздействует темпо-ритм».

Итак, ритм служит манком для вызывания чувства. Он лег­че ухватывается, чем само чувство.

Между чувством и темпоритмом и наоборот существует взаимодействие. Темпоритм производит прямое и непосредственное воздействие на чувство актера. Верно взятый темпоритм невольно вызовет правильное переживание. Если режиссёр не сумел создать единого ритма для всего спектакля, если он не создал из отдельных ритмических единиц (т.е. ролей актеров) полного и гармоничного аккорда для всего спектакля, то спектакль не полноценен. Потому что, темпоритм пьесы и спектакля это не один, а целый ряд больших и малых комплексов, разнообразных и разнородных скоростей и размеренностей, гармонически соединенных в одно большое целое. Все темпы и ритмы в совокупности создают либо мону­ментальное, величавое, либо легкое, веселое настроение.

Ритм — это протекаемые во времени действия, звуки, чувства разнообразной продолжительности с перерывами между ними или правильная смена движе­ний, звуков, чувства различной интенсивности.

Ритмы бывают: внешний (физический) и внутренний (пси­хологический).

В ритме должно быть обязательно известное чередование (будь то звук, движение, чувство). Если же этого чередования нет, то, значит, нет и ритма. В ритме главную роль играет не движение, а акцентировка, то есть остановка или усиление. Без ясной акцентировки в ритме нет четкости, выразительнос­ти, к тому же он не способен будет усилить эмоциональную ок­раску образа.

Ритм не должен совпадать или подменяться темпом.Хорошо когда человек при бешеных ритмах внешне спокоен, живет в сдержанных темпах.

Темп - простая механическая скорость или темп — это скорость или медленность, он является элемен­том ритма, характеризующим ритмический рисунок во времени.

Date: 2015-10-22; view: 752; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию