Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мускульная свобода





Превращение всего нашего физического аппарата в выра­зительное средство актерского творчества — это искусство из искусств, и возможно это только при условии повседневной работы над речью, голосом, над развитием выразительности своего тела.

Прежде чем начать творить, надо привести в поря­док свои мышцы, научиться понимать их, управлять и владеть ими.

Мускульная свобода – это такое состояние организма при, котором на каждое движение и положение тела в пространстве затрачивается столько мускульной энергии сколько это движение или положение тела требует, не больше и не меньше.

Она имеет две стороны внешнюю (физическую) и внутреннюю (психическую), телесная и духовная свобода в своём взаимодействии составляет необходимые условия истинного творчества на сцене.

Знания (оправдание) дают уверенность, рождая внутреннюю свободу, а внутренняя свобода находит свое выражение в физическом поведении человека, в пластике тела. Как в жизни так и на сцене внешняя свобода - результат внутренней свободы. Абсолютная уверенность - вот исток внутренней и внешней свободы актера. Отсутствие внутренней свободы актера может выражаться, во-первых, в «наличии» напряжения там, где его не должно быть и, во-вторых, в слишком большом напряжении тех мышц, участие которых необходимо. Перенагрузка и недонагрузка.

Оправдании поз и действий во многом зависят от жизненного опыта и наблюдательности человека. Обогащать свой творческий багаж, нужно черпая примеры из повседневной жизни.

Богатство жизненных впечатлений — необходимое и важное условие творчества, но, кроме материала, нужна способность, во-первых, увидеть и отобрать нужное, во-вторых, прочувство­вать, понять материал и домыслить его, подчинив его своей творческой цели.

Мускульная свобода связана с вниманием: чем сосредоточеннее человек внутренне, тем меньше напряжены его мышцы и наоборот.

Мускульная свобода,зависит от верного распределения мускульной энергии. Требования точной меры мускульной энергии для каждого движения и для каждого положения тела в пространстве – это закон внутренней техники актёрского искусства.

Процесс освобождения проходит в последовательном порядке следующей стадии:

Date: 2015-10-22; view: 976; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию