Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Поморье построят самый большой лесоперерабатывающий завод в России





Лесопромышленный холдинг ООО «Группа компаний «УЛК» приступил к реализации нового крупного инвестпроекта по переработке тонкомерной древесины в Устьянском районе Архангельской области. Его стоимость составит около пяти миллиардов рублей. Как рассказал генеральный директор компании Владимир Буторин, собственник планирует завершить строительство нового завода в 2017 году. Проект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Минпромторга России.

«Мощности по переработке пиловочника составят 1 миллион 300 тысяч кубометров в год. Этот завод будет самым большим в России и войдет в двадцатку крупнейших лесопромышленных предприятий мира», – заявил Владимир Буторин.»

К чему приведет соперничество двух новых гигантов с уже существующими на Северо-Западе страны ЦБК, и в целом, по стране, никто, похоже, не думает.

 

Состояние дел в лесной отрасли Вологодской области на общем фоне можно признать весьма успешным. Приведём выдержки из доклада на инвестиционном Совете при губернаторе Вологодской области (Кувшинникове О.А.) от 17 апреля 2015 г.: http://okuvshinnikov.ru/news/

«По объему расчетной лесосеки наш регион входит в первую тройку субъектов Европейской части страны, а по уровню заготовленной древесины в прошлом году мы уступили только Иркутской области. Однако при фактических 14,5 миллионов кубометров мы имеем реальную возможность заготавливать 29 миллионов, - подчеркнул Олег Кувшинников. – Теперь наша задача – развивать кластерный подход в организации глубокой переработки древесины, в том числе с вовлечением в производственный оборот низкокачественных лиственных пород.

По итогам прошлого года Вологодской области из лесовывозящей уже удалось перейти в перечень субъектов-лидеров по производству продукции глубокой переработки древесины, до 70% которой перерабатывается на нашей территории. Поступления в бюджеты всех уровней от лесопромышленного комплекса составили более 3 миллиардов рублей. Регион занимает 2 место в стране по производству деревянных домов, 3 место по производству фанеры и ДСП, 4 место по производству пиломатериалов.

«Еще два года назад я поставил задачу перерабатывать сто процентов заготавливаемых лесных ресурсов на территории региона. И мы планомерно движемся к достижению этой амбициозной цели», - резюмировал Олег Кувшинников.».

Комментарий к фразе о «глубокой переработки древесины» по отношению к ЦБК: Можно ли считать производство целлюлозы глубокой переработкой древесины? Это тоже самое, что считать мясной фарш готовой котлетой. Но, как было сказано и продемонстрировано выше графиками и диаграммами, - «фарша» (т.е. производимой в нашей стране целлюлозы) у нас в России в избытке. Так давайте, ещё немного потрудимся «на кухне» (реконструируем, создадим бумажные фабрики, закупим бумагоделательные машины) и приготовим из него котлеты (конечный продукт). И не надо затрачиваться на выращивание новых животных (в нашем случае, новые целлюлозные комбинаты). Прибыль, как эффективную экономическую выгоду, мы и так получим, без шума и пыли» (производства продукции из целлюлозы экологически чисты).

По поводу, неполного использования расчётной лесосеки:

А нужно ли её полностью использовать? Так в Японии, экономически более развитой стране, леса покрывают свыше 66% страны, но японцы не испытывают дискомфорта от «неполного» использования лесосеки. И, наверно поэтому, флора Японии насчитывает более 700 видов деревьев и кустарников и около 3000 видов трав.

Уже сейчас, для расширения существующих деревообрабатывающих производств и новых мелких и средних инвестиционных проектов в регионе (Вологодской области) не хватает леса, т. к. лес (лесосеки) зарезервированы под новый гигант-ЦБК в Рощино.

Из этого же доклада на инвестиционном Совете при губернаторе Вологодской области (Кувшинникове О.А.) от 17 апреля 2015 г., говоря о новых проектах «освоения лесов», претендующих на признание приоритетными, и имеющих потебности в сырьевых лесосеках:«...Губернатор заметил, что список «счастливчиков» может быть расширен после уточнения параметров расчетной лесосеки компании «СВЕЗА».

Такое избирательное отношение к деревообработчикам в регионе подрывает малое и среднее предпринимательство в угоду крупному бизнесу, и противоречит антимонопольному законодательству.

Далее, прокомментируемфразу: «Вовлечение в производственный оборот низкокачественных лиственных пород». Это «вовлечение» уже успешно достигается и другими производствами деревообработки. Такими как, производство слоёной фанеры, производство OSB-плит, предприятия по производству клееного щита, пелетное производство, котельные на древесных отходах, примеров которых не мало и в Вологодской области. Древесные отходы легко утилизируются (почти 100%), и с ними не возникают проблемы характерные для ЦБК с их большими, трудно перерабатываемыми и накапливаемыми из года в год отходами: отработанными щёлоками, шламами, золоотвалами, несущими загрязнение почв, воды и воздуха.

В генеральном плане Судского сельского поселения кроме названного ЦБК (ЦК) на территории создаваемой особой экономической зоны (ОЭЗ) заявлены другие деревообрабатывающие и вспомогательные производства (их список открыт для дополнения), в виде:

- фанерного завода,

- завода воздухоразделения,

- пелетного производства,

- предприятия промышленного железнодорожного транспорта,

- лесопильного завода,

- домостроительного комбината,

- производство OSB-плит,

- предприятия по производству клееного щита,

Date: 2015-10-22; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию