Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 58





Международная миграция рабочей силы.

Мировой рынок рабочей силы - это совокупность трудовых ресурсов мира, которые предлагаются и покупаются на международной деловой арене.

Причиной перемещения рабочей силы являются изменения в структуре потребностей и производства, которые вызваны НТП. Сокращение объема производства или ликвидация некоторых устаревших отраслей освобождают рабочую силу, которая ищет себе применение в других странах.

Трудовые ресурсы - это важнейший фактор производственного процесса, характеризующийся высокой мобильностью. Мобильность рабочей силы в мировом хозяйстве проявляется в форме международной миграции.

Определим основные понятия, используемые при изучении проблем международной миграции.

Миграция рабочей силы - переселение трудоспособного населения из одних государств в другие сроком более чем на 1 год, по экономическим и неэкономическим мотивам (политическим, социальным, религиозным, национальным, расовым...)

Иммиграция - въезд трудоспособного населения в данную страну из-за ее пределов.

Эмиграция - выезд трудоспособного населения из данной страны за ее пределы.

Миграционное сальдо - разность иммиграции из страны и эмиграции в страну.

Реэмиграция - возвращение эмигрантов на родину на постоянное место жительства.

«Утечка мозгов» - международная миграция высококвалифицированных кадров.

Билет 59

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА (globalization of production) - интеграция экономической деятельности подразделениями частного впитала во всемирном масштабе. Это — ключевой элемент постфордизма (см. Фордизм и постфордизм), базирующийся на способности многонациональной компании или корпорации делать производство гибким (см. Гибкое производство) за счет расширения новых технологий Конечные продукты могут собираться из множества индивидуальных узлов, создаваемых во множестве разных стран, а также производиться гибко, чтобы отвечать изменяющемуся спросу и заполнять ниши на рынке. Производство, таким образом, становится пространственно структурированным. Многонациональные корпорации организуют деятельность во всемирном масштабе с целью использования выгоды от разницы в уровнях заработной платы и активности профсоюзов, вынуждая служащих конкурировать друг с другом.

Date: 2015-10-22; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию