Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 54





Международная торговля – это обмен товарами и услугами между государственно-национальными хозяйствами. Мировая торговля представляет собой совокупность внешней торговли всех стран мира.

Мировой рынок - это сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами,основанных на международном разделении труда и других факторов производства.Мировой рынок формировался поэтапно в 15-18 веках. Его становление в целом завершилось в середине 19 века, а со второй половины 19 века он начинает бурно развиваться. Поскольку мировой рынок это закономерный результат развития, то эволюция денежных отношений естественно приводить к мировому рынку: Внутренний рынок –> национальный рынок –> международный рынок –> мировой рынок Мировой рынок появился значительно позже международного обмена. Мировой рынок рассматривается как стадия развития мирового хозяйства.

Платёжный баланс – сводный статистический баланс сделок, заключённых в течение этого года между отдельными лицами, фирмами, правительственными ведомствами одной страны с такими же представителями другой. Документ, который отражает всю внешне–экономическую деятельность страны за определённый период (обычно год) времени.

ТОРГОВЫЙ БАЛАНС - соотношение между суммой цен товаров, вывезенных какой-либо страной, либо группой стран, и суммой цен товаров, ввезенных ими за определенный период времени, например за год, квартал, месяц. Иначе говоря, торговый баланс - это экспорт и импорт какой-либо страны за определенный период или дату.

Если стоимость вывоза товаров данной страны превышает стоимость их ввоза, то торговый баланс является активным. Если же стоимость ввоза превышает стоимость вывоза, то такой торговый баланс является пассивным. В случае совпадения стоимости вывоза и ввоза образуется нетго-баланс. Страна, имеющая пассивный торговый баланс, должна покрывать дефицит путем расходования различных поступлений платежного баланса, в частности доходов от перевозок на своих средствах транспорта или через свою территорию иностранных товаров, процентов и дивидендов от капиталовложений за границей, притока иностранных капиталов, иностранных кредитов, использования резерва иностранных валют и вывоза золота. Активное сальдо торгового баланса в значительной степени характеризует благоприятное экономическое положение данной страны, является одним из важных показателей степени зависимости ее экономики от внешних рынков, от состояния конъюнктуры, международной конкуренции, а также политической зависимости от других государств.

Date: 2015-10-22; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию