Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем отличаются по Дж. Милю законы производства и законы распределения





При изучении предмета политической экономии Милль определил «законы производства»и «законы распределения», а именно противопоставление этих законов.

«Законы производства» неизменны и заданы техническими условиями, т.е. имеют характер, «свойственный естественным наукам».

«Законами распределения» управляет «человеческая интуиция», их делают мнения, и желания управляющей части общества, которые разнообразны в разных странах. Именно законы распределения, на которые влияют «законы и обычаи данного общества»,предопределяют личное распределение собственности посредством распределения доходов между «тремя основными классами общества».

Милль противопоставляет законы производства законам распределения. Законы производства, по его мнению, неизменны, заданы техническими условиями и имеют характер, «свойственный естественным наукам». В них нет ничего, зависящего от воли. Законами распределения управляет «человеческая интуиция», поэтому правила распределения богатства зависят от желания правящей части общества и различны в разные времена. В связи с этим, заключает Милль, эти законы объясняют распределение собственности через разделение доходов между тремя основными классами общества. На основе данного методологического подхода Милль разрабатывает рекомендации для социального реформирования общества.

Заслуга Милля в том, что, увлекшись философским обоснованием политической экономии, он впервые расширил ее границы. Милль включил в политэкономию ряд теоретических приложений для социальной философии. Это позволило ему в курсе политэкономии рассмотреть и социологические проблемы, предложить практические рекомендации в области социальной политики.

 

Date: 2015-10-22; view: 965; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию