Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистический приемочный контроль по ко­личественному признаку





Установлено, что статистический приемочный кон­троль по количественному признаку при одном и том же объеме выборки представляет больше информации, чем приемочный контроль по альтернативному при­знаку. Однако приемочному контролю по количественному призна­ку свойственны следующие недостатки:

1. Наличие дополнительных ограничений, сужающих область применения.

2. Разработка планов может потребовать значительно больших затрат труда.

3. Для контроля часто требуется более сложное оборудование.

Если осуществляется разрушающий контроль, то пла­ны контроля по количественному признаку экономич­нее планов контроля по альтернативному признаку.

Статистический приемочный контроль по количе­ственному признаку представлен ГОСТом 20736-75 (СТ СЭВ 1672-79). Стандарт учитывает требования между­народного стандарта ИСО 3951.

Контроль по количественному признаку заключает­ся в том, что у единиц продукции измеряют числен­ные значения контролируемого параметра, затем вычисляют выборочное среднеарифметическое значение X и оценивают его отклонение Q от значений одной верх­ней Тв или нижней Тн или двух заданных границ.

Измерение контролируемых параметров необходи­мо проводить шкальными средствами измерения. По­лученные данные в ходе измерения контролируемого параметра сравнивают с заранее установленными кон­трольными нормативами и по результатам этого срав­нения принимают решение относительно партии про­дукции.

Для выбора плана выборочного контроля необходи­мо установить:

—объем партии продукции;

—уровень контроля;

—приемочный уровень контроля AQL;

—вид контроля;

—среднее квадратическое отклонение или метод его
оценки;

—способ контроля (рис. 28.).

 

Объем партии устанавливается в нормативно-тех­нической документации, а также в стандарте ГОСТ 18242-72.

Рис. 28. Схема выбора плана выборочного контроля

 

Уровень контроля. Стандарт устанавливает пять уровней контроля I, II, III — общие, IV и V — специ­альные. Основным является II уровень, с него начина­ют контроль.

Приемочный уровень дефектности является цент­ральным пунктом стандарта. В таблицах стандарта со­держится 14 значений AQL в диапазоне от 0,04 до 15,0.

Стандартом предусмотрено установление:

— двух разных значений AQL — для верхней и ниж­ней границ контролируемого параметра;

— одного значения AQL — для верхней и нижней границ контролируемого параметра.

Виды контроля. Их установлено три: нормальный, усиленный и ослабленный.

Нормальный контроль является основным видом контроля и применяется во всех случаях, если в нор­мативно-технической документации не оговорено при­менение другого вида контроля.

Нормальный контроль ведется до тех пор, пока по­ставщик предъявляет на контроль партии продукции, соответствующие установленному значению приемоч­ного уровня дефектности. Если эти условия нарушают­ся, то переходят к усиленному контролю.

Правила перехода от одного вида контроля к друго­му и в обратном направлении те же, что и в ГОСТе 18242-72.

Date: 2015-10-22; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию