Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка структурной модели по проведению исследования





Прежде чем приступить к проведению анализа качества функциони­рования объекта необходимо выбрать методику анализа. Под методикой понимается совокупность способов, правил наиболее целесообразного вы­полнения какой-либо работы.

Сущностью методологии управления качеством является четкая по­становка задачи, которая предполагает выявление в процессе разработки системы триады: объект - образ - модель. Чтобы понять особенности сис­темной методологии, следует учитывать особую роль и место системных исследований.

Виды исследования управления качеством могут быть различными. Так, в зависимости от того или иного классификационного признака, без­относительно к объектам исследования среди них можно выделить, на­пример, фундаментальные и прикладные, локальные и комплексные, а также ряд других. Классификация видов исследования управления каче­ством показана в прил. 1.

Важным научным направлением, составляющим методологическую базу исследования для относительно сложных систем управления качест­вом, является системный анализ. В основе системного анализа лежат сис­темный и ситуационный подходы, которые, в свою очередь, неразрывно связаны с диалектическим подходом к познанию. При многообразии целей и задач исследования управления качеством в условиях рынка научный аппарат системного анализа приобретает исключительную значимость. Его применение актуально для таких задач, как, например, анализ и совершен­ствование системы управления качеством при реструктуризации организа­ции, их конверсии, техническом перевооружении, диверсификации произ­водства и т. п. Особенностью системного анализа является сочетание в нем различных методов анализа с общей теорией систем, исследованием опе­раций, техническими и программными средствами управления.

Системный анализ обуславливает:

♦ четкое выделение объекта исследования;

♦ установление цели анализа;

♦ определение подхода и метода исследования;

♦ определение технологии использования метода для изучения объекта;

♦ необходимость изучения факторов и их взаимосвязей, определяю­щих функционирование и развитие объекта;

♦ необходимость разработки практических приемов и способов эф­фективного управления объектом.

Последовательность выполнения курсовой работы тесно связана с построением структурной модели по проведению анализа выбранного объекта исследования.


С точки зрения теории и практики управления качеством целесооб­разна последовательность, состоящая из следующих этапов.

1. Определение объекта исследования.

2. Четкая постановка целей и задач.

3. Установка единства целей и используемых подходов и методов в рамках исследуемой темы.

4. Определение технологии использования метода для изучения объекта.

5. Разработка системы показателей, с помощью которых характери­зуется объект исследования.

6. Проведение анализа показателей.

7. Выделение факторов и определение их влияния на объект иссле­дования.

8. Выявление неиспользованных и перспективных резервов улучше­ния функционирования объекта.

9. Разработка предложений по использованию выявленных резер­вов.

Пример структурной модели построения курсовой работы показан в прил. 2.

Date: 2015-10-22; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию