Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Значение дисциплины определяется тем, что выпускникам специальности «Социология» присваивается квалификация «социолог





Значение дисциплины определяется тем, что выпускникам специальности «Социология» присваивается квалификация «социолог, преподаватель социологии». Подготовка педагогических кадров, прежде всего для высшей школы, предполагает знакомство будущих специалистов с методикой преподавания социологии, которая призвана раскрыть специфику принципов, методов и приемов организации учебного курса по социологии, вооружить будущих педагогов приемами и навыками педагогической деятельности.

Место курса в учебном процессе. Курс «Методика преподавания социологии» читается в цикле дисциплин специализации и непосредственно связан с такими дисциплинами как «Социология», «Педагогика», «Психология». После изучения курса студенты проходят педагогическую практику.

Программа разработана в соответствии с Требованиями Государственного образовательного стандарта высшего образования к минимуму содержания и уровня подготовки студентов.

Цель данного курса – теоретическая и методическая подготовка студентов к преподавательской деятельности по социологии.

Задачи курса:

§ познакомить с теоретическими основами, дидактическими принципами, технологиями организации образовательного процесса в высших учебных заведениях;

§ раскрыть специфику различных форм, приемов и методов преподавания социологии;

§ сформировать представление об этических нормах взаимоотношений между преподавателем и студентом в образовательном процессе.

§ сформировать у студентов навыки и умения преподавателя социологии.

Структура учебной дисциплины. Методика преподавания социологии как учебная дисциплина. Теоретические основы преподавания социологи, образовательные технологии. Разработка программы курса по социологии Лекция как форма преподавания социологии. Методика проведения семинаров и практических занятий по социологии Самостоятельная работа студентов. Формы контроля знаний. Основные требования к преподавателю социологии.

Формы организации учебного процесса: дисциплина предполагает сочетание лекционных, семинарских занятий и самостоятельной работы студентов. В лекциях излагаются теоретические и методические подходы к осмыслению и решению рассматриваемых вопросов. Самостоятельная работа студентов включает изучение литературы по темам курса, подготовку плана-конспекта лекции, плана семинарского занятия, разработку творческих заданий по социологии. Семинарские занятия строятся в форме обсуждения материалов, изученных студентами в ходе самостоятельной работы, а также в форме деловой игры, чтения мини-лекций с последующим обсуждением, представление и обсуждение студентами планов семинарских занятий.

Требования к знаниям и умениям:

· иметь целостное представление о специфике преподавания социологии в вузе в зависимости от его профиля;

· знать основы учебно-методической и научно-методической работы, образовательные технологии;

· знать специфику различных форм, приемов и методов преподавания социологии;

· уметь применять полученные знания при организации учебного процесса в соответствии с методическими требованиями.

Виды контроля знаний студентов и их отчетности. Текущий контроль над знаниями студентов осуществляется на семинарских занятиях, в форме опроса, проверки выполнения индивидуальных заданий и учебных заданий (составление плана-конспекта лекции, плана семинарского занятия по избранной теме), теста. Итоговая аттестация по курсу завершается зачетом, к которому допускаются студенты, выполнившие требования данной учебной программы.

Зачет может проходить в виде индивидуальной беседы по вопросам, примерный перечень которых приведен в программе. Зачет ставится в том случае, если студент освоил весь объем программного материала или его основную часть, владеет понятийным аппаратом, умеет применять полученные знания на практике, в устных ответах не допускает грубых ошибок.

 


2. Тематический план прохождения курса «Методика преподавания социологии»

Date: 2015-10-22; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию