Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к выпускной квалификационной работе





 

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» освоение образовательных программ высшего профессионального образования завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников. Ее целью является установление уровня подготовки выпускника к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (включая федеральный, региональный и вузовский компонент). Итоговая государственная аттестация выпускника университета происходит в виде государственного экзамена и защиты выпускной квалификационной работы. Формы квалификационной работы определяются ступенями высшего профессионального образования. Для квалификации (ступени) бакалавр – в форме бакалаврской работы; для квалификации «дипломированный специалист» – в форме диплома; для квалификации (степени) магистр – в форме магистерской диссертации.

Выпускная квалификационная работа завершает подготовку специалиста, бакалавра, магистра и показывает его готовность решать теоретические и практические задачи в условиях реальной профессиональной деятельности.

Полифункциональный характер философии предполагает необходимость при преподавании философии достижение нескольких целей: получение выпускником философского факультета глубоких знаний предмета, развитие у него творческого, инновационного мышления, формирование навыков научного исследования. Выпускная квалификационная работа является завершающим этапом учебы студента, при котором происходит расширение, углубление, систематизация знаний философии, совершенствование полученных навыков научного мышления и самостоятельного исследования. В то же время итоговая квалификационная работа выпускника – это способ проверки уровня его знаний и подготовленности к самостоятельной работе в современных условиях. Бифункциональность выпускной квалификационной работы определяет ее содержание, которое является учебно-научным исследованием. В работах выпускников разных квалификаций (ступеней) компоненты содержания отличаются. Магистерская диссертация – это преимущественно научная работа. Работа бакалавра – по большей части учебное исследование. В дипломе в равной мере представлены учебная и научная компонента. Следует, конечно, иметь в виду, что содержание и характер работы во многом зависит и от уровня подготовленности автора. Нередки случаи дипломных работ, отвечающих требованиям кандидатской диссертации. В любом случае выпускная квалификационная работа – это теоретическое исследование, посвященное анализу одной из актуальных проблем философии, в котором выпускник демонстрирует свою эрудицию, глубину знаний, навыки применения научных методов познания, способность оригинального видения и решения проблем. Выпускная работа любой квалификации (бакалавр, специалист, магистр) не может быть простым пересказом прочитанной философской, естественнонаучной литературы или вольной интерпретацией проблемы, наподобие школьного сочинения или философского эссе. Как теоретическое исследование выпускная квалификационная работа должна отвечать принятым формальным и неформальным требованиям, предъявляемым к научным публикациям такого рода.

Выпускная квалификационная работа является, как правило, итоговым завершением написанных ранее курсовых работ.

Тематика выпускных квалификационных работ должны быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, быть ориентированной на практическую деятельность по профилю избранной специальности. Студенту предоставляется право выбора темы квалификационной работы из предложенного выпускающей кафедрой списка тематики квалификационных работ. Он может также предложить свою тему с обоснованием актуальности ее разработки.

Квалификационная работа выпускника должна соответствовать следующим требованиям:

- актуальность тематики, соответствие ее современному состоянию и перспективам развития науки;

- изучение и критический анализ монографической и периодической литературы по теме исследования;

- содержать четкую формулировку цели, задач исследования;

- полно и логично раскрывать тему, содержать изложение авторских выводов и предложений;

- отвечать всем требованиям к организации и проведению исследований, а также к оформлению научного аппарата.

 

Структура выпускной квалификационной работы:

Обязательными являются следующие структурные компонены:

1. Титульный лист.

2. Оглавление.

3. Введение.

4. Основная часть.

5. Заключение.

6. Библиографический список.

7. Приложения (если таковые есть).

 

Введение должно включать:

- Кратное обоснование актуальности темы работы. Актуальность может быть обоснована:

- недостаточной изученностью проблемы в науке;

- объективной сложностью в изучении проблемы;

- дискуссионным характером проблемы;

- практическим значением.

- Во введение определяется значимость проблемы для науки и практики.

- Освещается степень разработанности темы в научной литературе.

- Фомулируется цель и задачи исследования. Цель исследования - это то, к чему стремятся, те промежуточные и конечные результаты, которые должны быть достигнуты в итоге. Задачи представляют собой последовательные этапы организации исследования.

- Описывается струтура работы.

Основная часть обычно состоит из 2-3 глав. В главах освещаются основные положения избранной темы. В конце каждой главы целесообразно формулировать краткие итоги и выводы.

В заключении работы подводятся итоги всего исследования, излагаются выводы и практические рекомендации по изученной проблеме, указывается их значимость, возможность применения результатов на практике и перспективы работы над темой у будущем.

Библиографический список должен содержать не менее 50 источников, использованных автором в процессе написания выпускной квалификационной работы. Библиографический список оформляется в соответствии с выходными данными книги (они печатаются, как правило, на 2-й странице книги либо на последней странице).

Приложения включают схемы, таблицы, графики, иллюстрации. Если их несколько, им присваиваются номера.

 

Есть и ряд неформальных требований, которым обязательно должен руководствоваться выпускник при написании своей квалификационной работы. При изложении содержания необходимо использовать академический научный язык, наличие или отсутствие которого также свидетельствует об уровне профессиональной подготовленности выпускника. Устоявшиеся в науке философские категории, научные понятия, термины имеют строго определенное значение признанное научным сообществом. Поэтому не рекомендуется произвольно придавать им иной смысл. Во всяком случае такая новация требует обоснование. Нельзя использовать понятия без выявления (или определения) их значения. Изложение содержания работы должно быть логически стройным, ориентированным на решение поставленных задач и достижения цели. Каждый параграф и особенно глава должны завершаться выводами иметь логический переход к следующей части работы. Без такой внутренней логической связи работа не может быть целостным исследованием, что является одним из важных требований к научным работам. Выводы и обобщения должны быть аргументированы и обоснованы. Выпускная квалификационная работа есть целостное, завершенное, самостоятельное исследование, проведенное студентом при консультативной помощи научного руководителя. В случае обнаружения плагиата работа снимается с защиты. Государственная аттестационная комиссия имеет право предоставить возможность студенту защиты новой выпускной работы. Дата защиты для бакалавра может быть не раньше месяца со дня снятия с защиты, а для дипломника и магистра – через год. Ответственность за плагиат несут как выпускник, так и его научный руководитель. При повторном обнаружении плагиата выпускник лишается права новой защиты и ему выдается справка о прохождении полного курса обучения по программе соответствующей ступени (бакалавр, специалист, магистр) высшего профессионального образования.

Выпускная квалификационная работа бакалавра философии представляет самостоятельное завершенное исследование на заданную тему выполненное лично студентом, свидетельствующее об успешном освоении образовательной программы по подготовке бакалавра философии, разработанной Университетом в соответствии с требованиями государственного стандарта высшего профессионального образования. В работе выпускник должен продемонстрировать не только хорошее знание предмета, широкий кругозор, но и навыки работы с философской и научной литературой, способность к творческому мышлению, проиллюстрировать эвристические возможности философии в решении теоретических и практических задач.

Выпускная квалификационная работа может быть логическим продолжением, обобщением и теоретическим углублением курсовых работ. Объем квалификационной работы бакалавра может быть 55-65 страниц текста (вместе с литературой), набранного через два интервала.

Дипломная работа по философии – это учебно-научное исследование, которое выявляет не только уровень знаний выпускника, его кругозор, эрудицию, но и способность к научному творчеству, готовность к самостоятельной профессиональной деятельности. Объем дипломной работы вместе с литературой составляет 60-75 страниц.

Магистерская диссертация по философии представляет теоретическое исследование по определенной теме, содержащее совокупность научных положений, обобщений, выводов, свидетельствующих о личном вкладе автора в решении проблемы и выдвинутых им для публичной защиты. Магистерская диссертация должна показать глубокие философские знания выпускника и его умение самостоятельно проводить научные исследования. Объем магистерской диссертации по философии должен быть 80-110 страниц вместе с литературой. Оформление стандартное.

К рукописи диссертации необходимо приложить автореферат, объем которого должен составлять три страницы машинописного текста. Как отмечалось выше, экспертная рецензия на магистерскую диссертацию должна быть внешней.

 

Date: 2015-10-21; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию