Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита квалификационных работ и их количественная оценка





В день проведения дащиты квалификационных работ в комиссию деканом факультета представляются списки студентов, допущенных к защите, их зачетные книжки. Кафедра философии и истории философии представляет в комиссию квалификационные работы с отзывами научных руководителей и рецензиями.

Защита является публичной и проводится на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) с участием не менее двух третей ее состава. Защиту ведет председатель ГЭК или один из членов комиссии по его поручению. Процедура защиты протоколируется.

На защите присутствуют рецензент, а также научный руководитель (этот вид работы входит в учебное поручение преподавателей). Если ни одно из указанных лиц не присутствует на защите, экзаменационная комиссия вправе перенести защиту.

Процесс защиты дипломной работы предполагает:

- сообщение председателя ГЭК о студенте, допущенном к защите, теме его работы, научном руководителе и рецензенте;

- 7-минутное выступление студента о содержании квалификационной работы, с кратким освещением ее актуальности, новизны, практического значения, изложением выводов, сообщением о наличии апробации работы (защита может сопровождаться показом иллюстративного материала);

- оглашение отзыва на дипломную работу и рецензии научным руководителем и рецензентом (при отсутствии их на защите председатель ГЭК зачитывает отзыв или рецензию);

- ответы студента на содержащиеся в отзыве и резензии вопросы и замечания;

- ответы студента на вопросы членов ГЭК в пределах тематики работы (лица, присутствующие на защите, также могут выступить со своей оценкой работы и задавать вопросы);

- заключительное слово студента.

 

Решение ГЭК о количественных оценках представленных квалификационных работ принимается на закрытом заседании. Присутствие председателя комиссии или его заместителя является обязательным. Решение принимается на основании большинства голосов членов комиссии. Оценка рецензента приравнивается к голосу члена комиссии. В случае если голоса членов комиссии разделились, его голос является рашающим. Член ГЭК, не согласный с решением комиссии, вправе занести в протокол свое мнение.

Оценка объявляется в тот же день после составления протокола заседания ГЭК. при несогласии с оценкой студент имеет право на подачу апелляции.

Оценка результатов защиты выпускных квалификационных работ производится дифференцированными отметками по четырехбалльной системе: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно".

Оценка "отлично" ставится за работу, написанную на актуальную тему и имеющую элементы научной новизны или практической значимости. В работе должна быть полностью раскрыта тема, глубоко проанализирована литература, оформление должно соответствовать предъявляемым требованиям. В выступлении студент должен продемонстрировать хорошее знание и понимание представляемой проблемы, свободно отвечать на вопросы.

Оценка "хорошо" ставится, если в целом работа соответствуют всем перечисленным требованиям к оценке "отлично", но в ней имеется хотя бы один из следующих недостатков:

- при раскрытии темы упущены некоторые существенные вопросы;

- не отражены современные научные данные, содержащиеся в литературе;

- оформление не соответствует предъявляемым требованиям.

Оценка "удовлетворительно" ставится если в ходе защиты студент не смог убедительно ответить на заданные вопросы, показал поверхностные теоретические знания, отсутствие умений четко ориентироваться к защищаемой теме.

"Неудовлетворительно" оценивается работа, выполненная на низком теоретическом уровне, при защите студент не смог ответить на поставленные вопросы, а также в тех случах, когда имеет большое количество недостатков.

При оценке выпускных квалификационных работ учитываются не только их результаты, но и ход защиты, уровень теоретической подготовки выпускника, соблюдение требований к оформлению работы.

Лучшие квалификационные работы, представляющие теоретический и практический интерес, рекомендуются к печати, на научные конференции и конкурсы. По результатам защиты квалификационной работы студент пожет быть рекомендован в аспирантуру.

Квалификационные работы, прошедшие процедуру защиты, с отзывом и рецензией хранятся на кафедре философии и истории философии.

Студент, не защитивший квалификационную работу, в течение месяца отчисляется из вуза. Он имеет право на повторную защиту в течение пяти лет, но не ранее чем через три месяца. При восстановлении в вуз ему назначается повторная защита после подачи заявления на имя председателя государственной аттестационной комиссии. Повторая защита возможна не более двух раз.

Студенты, не защитивные квалификационную работу в срок по уважительной причине (документально подтвержденной), могут подать заявление о назначении дополнительного заседания ГЭК, которое организуется в течение четырех месяцев после подачи заявления.

 

Date: 2015-10-21; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию