Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Краткие пояснения





Кле́тка — элементарная единица строения и жизнедеятельности всех живых организмов (кроме вирусов, о которых нередко говорят как о неклеточных формах жизни), обладающая собственным обменом веществ, способная к самостоятельному существованию, самовоспроизведению и развитию. Все живые организмы либо, как многоклеточные животные, растения и грибы, состоят из множества клеток, либо, как многие простейшие и бактерии, являются одноклеточными организмами. Раздел биологии, занимающийся изучением строения и жизнедеятельности клеток, получил название цитологии. В последнее время принято также говорить о биологии клетки, или клеточной биологии.

Клетка – элементарная единица живой системы. Специфические функции в клетке распределены между органоидами – внутриклеточными структурами. Несмотря на многообразие форм, клетки разных типов обладают поразительным сходством в своих главных структурных особенностях.

Правила работы с микроскопом.

Приступая к практическим занятиям по анатомии и морфологии растений, необходимо, прежде всего, познакомиться с устройством микроскопа и других оптических приборов, которые используются для изучения растений. Только грамотное применение оптических приборов позволяет исследователю работать с ними без напряжения и наилучшим образом реализовать их возможности.

Микроскоп - сложный оптический прибор, который позволяет получить увеличенное обратное изображение изучаемого объекта и рассмотреть мелкие детали его строения, размеры которых лежать за пределами разрешающей способности глаза.

Правила работы с микроскопом. Микроскоп устанавливают на рабочее место против левого плеча наблюдателя недалеко от края стола и перпендикулярно этому краю. Изучение объектов начинают с малого увеличения. Оно создается комбинацией: окуляр х 10 или х 15, или объектив х 8. При более детальном изучении используют большое увеличение, участок изучаемого объекта ставят в центр поля зрения. Поворачивая револьвер, ставят необходимое увеличение /10x40 или 15x40/. Для получения четкого изображения фокусировку производят микрометренным винтом. При этом диафрагма должна быть полностью открыта. Во время работы с микроскопом оба глаза должны быть открытыми, чтобы они меньше утомлялись. Установив микроскоп, открывают полностью диафрагму и поднимают конденсор в крайнее верхнее положение. Ставят в рабочее положение объектив х8, и, работая кремальерой, устанавливают тубусодержатель таким образом, чтобы линза объектива находилась на расстоянии 8-10 мм от поверхности предметного столика. Глядя левым глазом в окуляр и пользуясь вогнутым зеркалом, направляют свет от окна или электрической лампы и равномерно освещают поле зрения. На предметный столик помещают препарат так, чтобы оказался в пучке света, прошедшем через диафрагму. Вращая рукоятку макрометрического винта, фокусируют микроскоп, на препарат, предварительно уменьшив рычажком диаметр диафрагмы (при слишком ярком освещении прозрачные объекты не видны). Передвигая препарат рукой, находят нужное место объекта, располагая его в центре поля зрения и закрепляют препарат клеммами.

ВНИМАНИЕ! Нельзя смотреть в окуляр и опускать объектив вращением кремальеры от себя: линза может раздавить покровное стекло и на ней появятся царапины. Нельзя вынимать препарат из - под объектива х40.

После окончания работы с микроскопом поставить револьвер в нерабочее положение. Удалить пыль и следы жидкости, проверить чистоту оптических частей.

Методика приготовления препаратов. Для изучения морфологического строения растения и его частей - растения рассматривают невооруженным глазом, под лупой или бинокуляром. При этом можно пользоваться живым, фиксированным или гербарным материалом. Исследование анатомического строения осуществляется с помощью микроскопа. Это требует умения приготовить препарат. Он может быть тотальным, если объект рассматривается целиком (например, лист злодеи при изучении строения живой клетки растения).

Более полно анатомическую структуру растений можно изучить на тонких срезах: их делают с любого органа бритвой от руки или с помощью специальных приборов - микротомов. Очень важно точно определить направление будущего разреза. Анатомическое строение вегетативных органов, имеющих цилиндрическую форму, обычно изучают на срезах, сделанных в трех взаимно перпендикулярных плоскостях: поперечной и двух продольных. Поперечный срез делают в плоскости, перпендикулярной вертикальной оси органа, продольно-радиальный - в плоскости радиуса, продольный - по касательной поверхности органа, перпендикулярно радиусу. Размеры срезов зависят от размеров объектов и цели исследования. Для изучения общей анатомической топографии органа при малом увеличении микроскопа срез должен быть достаточно большим, содержащим не только периферические, но и самые внутренние слои клеток. Для более тщательного исследования некоторых деталей строения отдельных тканей при большом увеличении микроскопа можно ограничиться очень маленьким срезом, сделанным с интересующего органа или части органа.

Отобранные для работы срезы кладут на предметное стекло в каплю воды. Каплю жидкости наносят пипеткой или стеклянной палочкой на середину чистого сухого предметного стекла, препаровальной иглой переносят в нее срез и накрывают покровным стеклом. Покровное стекло прикладывают к предметному под острым углом так, чтобы оно касалось края капли: после этого его осторожно опускают. Жидкость не должна выступать за пределы покровного стекла и попадать на его поверхность: избыток ее удаляют фильтровальной бумагой.

Анатомический рисунок. Зарисовка объектов - важнейшая часть исследования. По сути дела, рисунок - это вывод, полученный в процессе изучения объекта, и в этом отношении он важен для учебных целей. Рисунок, как схематизированный, так и детальный, должен быть достаточно крупным и иметь четкие пояснительные подписи. Выполняют рисунок простым карандашом, при выделении деталей - можно пользоваться цветными карандашами.

 

Date: 2015-10-18; view: 1086; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию