Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Краткие пояснения. Биология - изучает живую биология природу, огромное многообразие вымерших и ныне населяющих Землю живых существ





Биология - изучает живую биология природу, огромное многообразие вымерших и ныне населяющих Землю живых существ, их строение и функции, происхождение, распространение и развитие, связи друг с другом и с неживой природой. Биология (от греч. биос - жизнь, логос - учение) - это наука о жизни и ее закономерностях. Современная - это комплексная наука, включающая ряд разделов: ботанику, зоологию, цитологию, гистологию, анатомию, экологию и т. д.

В биологии выделяют следующие уровни организации:

· Клеточный, субклеточный и молекулярный уровень.

· Организменный и органно-тканевой уровень.

· Популяционный уровень.

· Видовой уровень.

· Биогеоценотический и биосферный уровень.

Большинство биологических наук является дисциплинами с более узкой специализацией. Традиционно они группируются по типам исследуемых организмов:

- Ботаника (от греч. ботанэ - растение) - комплекс биологических наук о растениях. Она изучает внешнее и внутреннее строение растений, их различные жизненные процессы и распространение по земной поверхности, взаимодействие растений и окружающей среды. Основой ботанической дисциплины является систематика растений, которая изучает классификацию и филогению (т. е. родство таксонов). С систематикой тесно связана морфология растений. Она исследует особенности и закономерности внешнего строения растений. Исследования внутренней структуры растений - задача анатомии растений.

- Зоология — биологическая наука, предметом изучения которой являются представители царства Animalia (животные). Это наука о животных, часть биологии, изучающая многообразие животного мира, строение и жизнедеятельность животных, распространение, связь со средой обитания, закономерности индивидуального и исторического развития.

Области внутри биологии далее делятся либо по масштабам исследования, либо по применяемым методам: биохимия изучает химические основы жизни, молекулярная биология — сложные взаимодействия между биологическими молекулами, клеточная биология и цитология — основные строительные блоки многоклеточных организмов, клетки, гистология и анатомия — строение тканей и организма из отдельных органов и тканей, физиология — физические и химические функции органов и тканей, этология — поведение живых существ, экология — взаимозависимость различных организмов и их среды.

Передачу наследственной информации изучает генетика. Развитие организма в онтогенезе изучается биологией развития. Зарождение и историческое развитие живой природы — палеобиология и эволюционная биология.

На границах со смежными науками возникают: биомедицина, биофизика (изучение живых объектов физическими методами), биометрия и т. д. В связи с практическими потребностями человека возникают такие направления как космическая биология, социобиология, физиология труда, бионика.

Существует пять принципов, объединяющих все биологические дисциплины в единую науку о живой материи:

  • Клеточная теория.
  • Эволюция.
  • Теория гена.
  • Гомеостаз.
  • Энергия.

Date: 2015-10-18; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию