Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночное равновесие





Совместим линии спроса и предложения на одном графике (см. рис. 5.3). Совпадение интересов покупателей и продавцов графике характеризует точка пересечения кривых спроса и предложения, по традиции обозначаемая буквой О. Данную точку принято называть точкой рыночного равновесия, поскольку спрос в ней точно уравновешен предложением. Соответствующие этой точке цену Р0 и количество Q0 называют равновесной ценой и равновесным объемом.

Рисунок 5.3 - Взаимодействие спроса и предложения   Равновесная цена - цена, уравновешивающая величины спроса и предложения на рынке в результате действия конкурентных сил. Равновесный объем производства - количество продукции, предлагаемое по сформировавшейся в рамках всей отрасли равновесной цене. Если реальная цена выше равновесной (P1 > P0), то возникает избыток предложения. На графике хорошо видно, что при такой цене продавцы готовы предложить значительно больше товаров, чем покупатели могут купить (Q1S > Q1D). Если цена ниже равновесной (Р2 < PO), возникает избыток спроса или недостаточное количество товара - дефицит, т. е. количественно предложение меньше спроса (Q2S < Q2D).

Изменение рыночной цены порождает:

а. эффект дохода, связанный с высвобождением определенной части доходов покупателей, которую они теперь могут направить на покупку либо большего количества данного товара, либо какого-то другого товара;

б. эффект замещения, в соответствии с которым, потребитель будет покупать больше продукта, цена которого снизилась, замещая им продукт, цена на который повысилась.

Рисунок 5.4 - Излишки потребителя и производителя Количество продукции QA потребители готовы были бы купить по цене PAD > P0, а производители продать по цене PAS < P0 (см. рис. 5.4). В действительности все сделки были осуществлены по равновесной цене, т. е. покупатели заплатили меньше, а производители получили больше, чем ожидали. Площадь заштрихованного треугольника показывает совокупную чистую выгоду, полученную всеми потребителями и производителями данного товара, совершившими сделки.

Излишек потребителя – это разница между той суммой денег, которую потребитель был согласен уплатить, и той суммой, которую он реально уплатил. Излишек производителя – это разница между той суммой денег, за которую производитель был согласен продать свой товар, и той суммой, которую он реально получил.Сумма излишка потребителя и излишка производителя называется общественной выгодой продавцов и покупателей.

Государственное регулирование рыночной экономики отклоняет рынки от состояния равновесия. Наиболее часто государством применяются следующие методы государственного регулирования рынка: государственный контроль над ценами, введение налогов и предоставление субсидий, установление рыночных квот.

 
 

Рисунок 5.5 – Установление
фиксированной цены

Фиксирование цен может быть двух типов: 1) на уровне ниже равновесных (потолок цен); 2) на уровне выше равновесных (нижний уровень цен). В первом случае государству приходится бороться с дефицитом товаров (QA > QB), производя дополнительные закупки за рубежом. Во втором – с избытком товара, закупая его на деньги налогоплательщиков. Другое негативное последствие - черный рынок, который является спутником дефицита. На смену кривой предложения S (см. рис. 5.5) придет новая вертикальная кривая S1, а ее пересечение с кривой спроса задаст цену и количество, характеризующие равновесие на «черном» рынке. Хорошо видно, что это достигается при значительно большей цене, чем равновесная цена свободного рынка (Р2 > Р0).

 

 

Рисунок 5.6 – Введение косвенного налога Введение косвенного налога на величину Т (см. рис. 5.6) смещает кривую предложения в положение S1. В результате установится новая точка равновесия О1, которой будет соответствовать новое, уменьшенное равновесное количество Q1 и новая, повышенная равновесная цена Р1. Из продажной цены каждого товара продавцу придется отдать государству сумму, равную величине налога. В результате то, что реально достанется продавцу, составит только РS, что меньше Р0. Чем менее эластичен спрос и более эластично предложение, тем б о льшая часть налога ложится на потребителей и меньшая – на производителей.
Рисунок 5.7 - Введение субсидии Чтобы стимулировать производство некоторых товаров, государство может субсидировать производителя. Субсидия (Н) вызывает понижение кривой предложения из положения S в положение S1 (см. рис. 5.7). Новой точке равновесия О1 соответствуют равновесная цена Р1 и равновесный объем Q1. За каждый проданный товар производитель получит доплату Н, т. е. фактическая продажная цена товара с учетом субсидии для него будет равна: РS = Р1 + Н. По сравнению с прежней равновесной ценой Р0 производитель получит ценовую надбавку в размере (РS - Р0). В свою очередь потребители заплатят за товары на (Р0 - Р1) меньше, чем прежняя равновесная цена Р0.

В случае установления государством квот предложение искусственно ограничивается, что приводит к росту равновесной цены. Такая мера может быть рекомендована в отраслях, нуждающихся в государственной поддержке.

Таким образом, рыночное равновесие характеризуется равенством величины спроса и предложения при равновесном уровне рыночной цены. Рыночное равновесие по-разному формируется в мгновенном, краткосрочном и длительном периодах. Меры государственного регулирования рынка приводят к смещению точки рыночного равновесия и сопровождаются изменением уровня рыночных цен и объемов купли-продажи.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что представляет собой рынок? Какие функции он выполняет?

2. Что понимается под инфраструктурой рынка? Какие элементы она включает?

3. По каким критериям можно структурировать рынок? Какие элементы выделяются в структуре рынка?

4. Как можно охарактеризовать спрос, величину спроса и цену спроса? Как формулируется закон спроса? Какие неценовые факторы спроса определяют положение кривой спроса?

5. В чем состоит отличие между нормальными и аномальными товарами? Как формулируется эффект Гиффена?

6. Как можно охарактеризовать предложение, величину предложения и цену предложения? Как формулируется закон предложения? Какие неценовые факторы предложения определяют положение кривой предложения?

7. Что представляет собой рыночное равновесие? Каковы последствия отклонения рыночной ситуации от точки рыночного равновесия?

8. Что подразумевается под эффектом дохода и эффектом замещения? Что представляют собой излишки потребителя и производителя?

9. Как методы государственного регулирования влияют на состояние рыночного равновесия?

 

Базовый учебник: Курс экономической теории: Учебник / М. Н. Чепурин [и др.] – Киров: АСА – Раздел 2, глава 5 - §§ 1,5,6,7,10.

Date: 2015-10-21; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию