Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночный спрос. Закон спроса





Спрос (demand) – это желание и готовность покупателей приобрести благо при определенном уровне цен в течение определенного промежутка времени. В экономической теории принято различать индивидуальный спрос, как спрос отдельного покупателя на определенный товар, и рыночный спрос, т.е. суммарный спрос всех покупателей для каждой цены товара. Спрос также можно определить как платежеспособную общественную потребность в товарах. Величина спроса - это то количество товара, которое покупатели хотят и могут приобрести по данной цене в течение определенного времени. Цена спроса – это максимальная цена, которую покупатели готовы заплатить за определенное количество товара или услуги в данное время на данном рынке. Закон спроса выражает обратную связь между уровнем цены единицы товара и уровнем спроса на него при данной цене. Поэтому при изменении цены блага величина спроса движется в обратном направлении вдоль линии спроса (см. рис. 5.1 а).

Помимо цены на спрос оказывает влияние и ряд других факторов, называемых неценовыми. Если изменяются неценовые факторы спроса, то это приводит к сдвигу кривой спроса (см. рис. 5.1 б) вправо - при увеличении спроса или влево - при уменьшении спроса.

Неценовые факторы спроса:

· доходы потребителей (I) - для качественных (нормальных) товаров рост дохода вызывает увеличение спроса при тех же ценах и смещение кривой вправо;

· цены на другие товары (Pa... Рn) - на заменяющие товары (товары-субституты или товары-конкуренты, например, чай и кофе) и дополняющие товары (товары-комплементы, например, чай и сахар). Так, рост цены на товар-заменитель приводит к увеличению спроса на основной товар;

· вкусы покупателей (T);

· общее число покупателей или размер рынка (N);

· ожидания покупателей, включая инфляционные (W);

прочие факторы (B), включающие рекламу, государственные закупки и т.д.

С учетом всех этих факторов общую функцию спроса, т.е.количественную зависимость между величиной спроса и определяющими его факторами (детерминантами) можно представить в следующем виде: QD = f (P, I, Pa...Pn, T, N, W, B).

 

а) перемещение по кривой спроса б) сдвиг кривой спроса

Рисунок 5.1 – Влияние факторов (детерминант) спроса

 

Графическое изображение зависимости величины спроса от рыночной цены называется кривой спроса, которая показывает, какое количество экономического блага готовы приобрести покупатели по разным ценам в данный момент времени. Кривая спроса имеет отрицательный наклон, что обусловлено действием закона спроса. Закон спроса отражает обратную зависимость между уровнем цены и величиной спроса. Исходя из закона спроса, чем выше уровень цены, тем ниже величина спроса на товар, и наоборот, чем ниже уровень цены, тем выше величина спроса на товар. Из данного закона есть исключения. Например, наблюдая, как во время голода в Ирландии в середине 19 века бедные рабочие семьи расширяли потребление картофеля, несмотря на его подорожание, все более отказываясь от покупки мяса, овощей и фруктов, английский экономист Роберт Гиффен выделил группу аномальных товаров. На аномальные товары спрос снижается по мере роста доходов, а при падении доходов - растет. Эта ситуация в последствии была названа эффектом Гиффена.

Таким образом, спрос, как желание и возможность потребителей приобретать товары, зависит от множества рыночных факторов. Наиболее сильное влияние на спрос оказывает рыночная цена, закон спроса показывает обратную зависимость между уровнем рыночных цен и величиной спроса на товары и услуги.

Date: 2015-10-21; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию