Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смешанная ОД





Вентиляционная;

Обструктивная;

Шунто-диффузионная;

Смешанная ОД

2.3.Клиническая классификация

По клинической картине ДН различают, оценивая три фактора: быстроту развития симптомов, тяжесть состояния и сочетание ДН с поражением других систем организма.

А. В зависимости от быстроты развития симптомов выделяют острую и хроническую формы.

Острая дыхательная недостаточность (ОДН) возникает в течение нескольких минут или часов и может быть излечена или переходит в хроническую дыхательную недостаточность (ХДН), которая продолжается многие месяцы и годы. ХДН под влиянием дополнительных факторов может внезапно обостриться и приобрести признаки ОДН.

Не следует отождествлять тяжесть ДН с быстротой развития симптомов. ОДН может протекать сравнительно легко, а ХДН — крайне тяжело, и наоборот. Тем самым эпитетом острая или хроническая нам удобнее обозначать скорость возникновения и продолжительность существования ДН, но не степень ее тяжести.

Методы лечения ОДН и ХДН могут различаться и совпадать, что должно определяться не скоростью возникновения ДН, а главным физиологическим механизмом повреждения и тяжестью состояния.

Б. По тяжести состояния ДН следует разделить на три формы, уже упоминавшиеся при определении термина «дыхательная недостаточность»:

1) декомпенсированная ДН, когда нормальный газовый состав артериальной крови не обеспечивается даже в условиях покоя, несмотря на включение компенсаторных механизмов (к таким механизмам следует отнести гипервентиляцию, ускорение кровотока, увеличение массы эритроцитов и гемоглобина изменение диссоциации гемоглобина и тканевого метаболизма);

Существует деление декомпенсированной ДН на I, II и III степени тяжести, однако общепризнанных критериев такого деления нет.

 

2 ) компенсированная ДН, при которой упомянутые компенсаторные механизмы обеспечивают нормальный газовый состав артериальной крови в условиях покоя, но при физической нагрузке возникает декомпенсация; для этой формы характерны изменение режима вентиляции, тахикардия даже в покое, но газовый состав артериальной крови остается нормальным;

3) скрытая (бессимптомная) ДН, при которой компенсаторные механизмы не проявляются, но сокращены функциональные возможности системы дыхания ( для выявления уменьшения функциональных возможностей используется дозированная физическая нагрузка).

Неотложная терапия требуется при ДН любой степени тяжести, если она относится к ОДН. Декомпенсированная ДН требует интенсивной респираторной терапии, т. е. искусственного замещения процессов, протекающих в легких,— вентиляции, дренирования мокроты, искусственной оксигенации и др., причем такое замещение может быть как кратковременным, так и долгосрочным.

Компенсированная ДН требует различных лечебных действий, направленных на систему дыхания и другие вовлеченные в патологический процесс системы организма, чтобы увеличить их функциональные резервы.

Скрытая ДН — повод к реабилитационной терапии, а любая форма ХДН требует как реабилитационной терапии, так и лечебных мер для профилактики ОДН.

 

В.По степени тяжести [Шик Л. Л., Канаев Н. Н., 1980]:

I степень: неспособность выполнять нагрузки, превышающие повседневные;

II степень: ограниченная способность выполнения повседневных нагрузок;

III степень: проявление ДН даже в покое (во II и III степени выделяют дополнительные градации А и Б).

 

3.Основные причины ОДН

(по В.Д.Малышеву с изменениями)

1.ЦНС – нейрогенная дыхательная недостаточность

Депрессия дыхательного центра во время и после анестезии

Передозировка лекарственных средств, отравление наркотиками

Синдром сонного апное, синдром Ундины

Альвеолярная гиповентиляция центрального происхождения при комах

Обструктивное апное при бессознательном состоянии (западение языка)

Нарушения мозгового кровообращения

Травма головного и спинного мозга

Судорожный синдром

Отек мозга с дислокационным синдромом

Бульбарный полиомиелит

Боковой амиотрофический склероз

Date: 2015-10-21; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию