Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 9. Ниже приводится правоположение судебной практики





Ниже приводится правоположение судебной практики. Внимательно ознакомьтесь с ним и аргументированно ответьте на вопрос: имеет ли нормативное значение правоположение судебной практики, являющееся результатом официального правоприменительного толкования права?

«Под незаконным сбытом наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ следует понимать любые способы их распространения (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекции другому лицу и т. п.)» (из постановления № 2 Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 1993 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами» // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1993. № 7. С. 3).

 

Тема 18. Правосознание и правовая культура

Продолжительность семинарского занятия – 2 часа

Цель занятия: Уяснить природу, структуру и практическую значимость правосознания, его связей с правом и уровнем законности. Осознать сущность правосознания общества, гражданина и разобраться в особенностях его формирования применительно к работникам правоприменительных и правоохранительных органов.

Осознать сущность правовой культуры общества, гражданина и разобраться в особенностях ее формирования применительно к профессии юриста. Усвоить систему правового воспитания, действующего в российском государстве, попытаться определить главные пути повышения степени ее эффективности.

К семинарскому занятию одному из студентов предлагается подготовить научное сообщение на одну из тем: «Правовой нигилизм», «Правовой инфантилизм», «Правовой дилетантизм», «Правовая демагогия».

План занятия

1. Понятие, виды и основные функции правосознания. Особенности профессионального правосознания юриста.

2. Структура правосознания: гносеологический и социологический подходы.

3. Деформация правосознания: понятие и виды.

4. Правовая культура: понятие, структура, значение. Правовая социализация личности. Правовая культура юриста.

5. Понятие правового воспитания и роль правового воспитания в становлении гражданского общества в России. Система правового воспитания.

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение понятию «правосознание».

2. Что такое «правовая психология»?

3. Раскройте понятие «правовая идеология».

4. Назовите основные черты индивидуального, группового и общественного правосознания.

5. Определите понятия «научное правосознание», «обыденное правосознание».

6. Что такое «профессиональное правосознание»?

7. Раскройте роль правосознания в процессе правотворчества и реализации права.

8. Что такое правовая культура?

9. Назовите показатели уровня правовой культуры общества.

10. Назовите показатели правовой культуры личности.

11. Каково содержание профессиональной культуры юриста?

Date: 2015-10-21; view: 795; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию