Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железнодорожный транспорт и его опасности





Правила поведения в экстремальных ситуациях аварийного характера на транспорте основываются на знании возможных причин их возникновения и последствий. Разумные, инициативные, решительные и грамотные действия, умение преодолеть страх и владеть собой дают шанс выйти из аварии с наименьшими потерями, во всяком случае, снизить степень экстремальности. Заставьте себя сохранить спокойствие и не делать ничего, что может дезорганизовать окружающих. Если с вами не произошло ничего серьезного, окажите помощь окружающим.

Всем, кто отправляется в поездку на железнодорожном транспорте, нужно знать, что самые безопасные места в вагоне – это полки купе, расположенные в сторону движения. Последним после полной остановки падает человек, лежащий на верхней по ходу движения полке. Наибольшую угрозу для пассажиров представляют первый и последний вагоны поезда.

При резком торможении опасайтесь травм конечностей, головы, груди, сгруппируйтесь, займите фиксированное положение. Опасайтесь ударов падающих вещей.

Железнодорожная авария – опасное происшествие на железной дороге, приведшее к повреждению одной или нескольких единиц подвижного состава до степени капитального ремонта и (или) гибели одного или нескольких человек, причинению пострадавшим телесных повреждений разной тяжести, либо к полному перерыву движения на аварийном участке, превышающему нормативное время.

Порядок действий пассажира при крушении поезда:

* По возможности, немедленно отойдите от окон и дверей, ухватитесь за неподвижные части вагона и упритесь во что-нибудь ногами.

* После остановки состава, вагон покидайте через выходы или окна. Аварийным выходом из вагонов служат быстро открываемые окна в 3-м и 6-м купе со стороны поперечных полок.

* В первую очередь эвакуируйте пострадавших и детей. Чтобы не попасть под шаговое напряжение, отойдите от пути не менее чем на 30 м.

* При наличии навыков, окажите первую медицинскую помощь пострадавшим.

при эвакуации из движущегося поезда:

* Наденьте как можно большеодежды. Защитите голову.

* Прыгайте по ходу движения,обращая внимание навстречные препятствия(столбы, вехи, переключатели

стрелок). Прыгать следует на сторону, где нет столбов.

* Приземляйтесь на соединенные вместе полусогнутые ноги. Кувырками и перекатами погасите скорость падения.

ВЫПРЫГИВАЙТЕ ИЗ ДВИЖУЩЕГОСЯ ПОЕЗДА ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ПРЯМОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЖИЗНИ!

при пожаре в поезде:

при возникновении пожара

* Сообщите проводнику вагона.

* Разбудите спящих пассажиров.

* Эвакуируйтесь в передние вагоны; если это невозможно, уходите в задние вагоны, плотно закрывая двери.

если вас огнем отрезало от выходов

* Зайдите в купе или туалет.

* Плотно закройте за собой дверь и откройте окно.

* Ожидайте помощь, подавая сигналы голосом и стуком.

если потушить огонь невозможно

* Остановите поезд стоп-краном.

* Откройте двери, выбейте окна подручными средствами.

* Помогите эвакуироваться детям и пострадавшим.

* Действуйте в соответствии с указаниями пожарных и должностных лиц поездной бригады.

Date: 2015-10-21; view: 948; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию