Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика написания научной статьи





С методикой написания научной статьи можно ознакомиться на примере публикаций в журналах РГППУ «Образование и наука» (журнал ВАК) или «научный диалог» (журнал РИНЦ).

РИНЦ означает Российский индекс научного цитирования, это - Российская электронная библиотека, в РИНЦ следует зарегистрироваться у работников библиотеки РГППУ. Ваши публикации будут там представлены.

Статьи можно разделить на статьи для сборников (не для РИНЦ) статьи для сборников РИНЦ, для журналов РИНЦ и для журналов ВАК.

1. Статьи для сборников (не для РИНЦ) отличаются от статей для РИНЦ и ВАК тем, что не требуется писать аннотации и ключевые слова.

Схема статьи. Вначале статье отмечается актуальность вашей статьи (несколько строк), затем желательно сделать краткий обзор публикаций по теме вашей статьи, сделать к ним те или иные комментарии. Далее отметить цель или задачи статьи и изложить содержание статьи. В конце статьи обязательны выводы, т.е. главные положения, обобщающие содержание. После изложенного дать список цитированной или упомянутой в статье литературы.

Содержание статьи следует излагать путем развития мысли от общих положений к особенным, более конкретным, последовательно, аргументировать ваши положения, привлекать современный материал; делать обязательно ссылки, цитирования иных авторов; текст должен быть ясным по смыслу, используемые понятия ясно и точно определенными; сожержание статье должно соответствовать теме статьи. Не следует отвлекаться на второстепенные детали; можно ведь написать еще одну или несколько статей.

В тексте после цитирования делаются сноски: [1, с. 10]. Первая цифра (1) означает номер публикации в списке литературы, вторая цифра – страницу, из которой взята вами цитата. Оформление списка литературы можно усвоить, просмотрев указанные выше журналы. Фамилии авторов располагаются в алфавитном порядке с полными выходными параметрами их публикаций:

Петров А.В. Метод восхождения мысли от абстрактного к конкретному / А.В. Петров // Образование и наука. 2010. № 6 (228). С. 42-54. Или: Петров А.В. Метод восхождения мысли от абстрактного к конкретному / А.В. Петров // Диалектическая логика: коллективная монография / под ред. С.А. Иванова. Москва: Наука, 2010. С. 246-251.

2. Статьи для РИНЦ и ВАК. Такие статьи содержат аннотации и ключевые слова. Просмотрите ряд статей в указанных выше журналах РИНЦ, ВАК.

В статьях (всех видов) желательно делать не менее 3-4 ссылок.

Прежде всего следует продумать саму идею статьи, уточнить ее в названии статьи. Составить для себя план раскрытия содержания статьи. Подобрать соответствующую литературу в библиотеке, в поисковике Яндекс в Интернете и т.п. Прочесть отобранные статьи, монографии, сделать выписки для упоминания в тексте вашей статьи (отметить полные выходные данные). Набросать черновой текст статьи, внимательно прочесть его. Откорректировать, что-то убрать, что-то вставить. Текст показать научному руководителю.

При выборе темы статьи можно учесть ваши публикации, содержание диплома.

Желательно в течение года написать и опубликовать 3-5 статей. Работа над статьями позволит понять, в каком направлении следует писать магистерскую диссертацию. Для написании диссертации обязательно следует прочесть пособия на данную тему:

Кузин Ф.А. Магистерская диссертация. Методика написания, правила оформления и порядок защиты: практич. пособие для студентов-магистров [Текст] / Ф.А. Кузин. – М.: Ось-89, 1997.

Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация. Методика написания, правила оформления и порядок защиты: практ. пособие для аспирантов и соискателей учен. степ. / Ф.А. Кузин. – 2-е изд. – М.: Ось-89, 2004.

См. свежие пособия на поисковике Яндекса: Магистерские диссертации.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию