Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическоеопределение истины дал Аристотель – как соответствие знания действительности. Такое определение называют корреспондентским





Истина – такое содержание знания, которое зависит не от субъекта, а от объекта, определяется объектом; т.е. мера совпадения содержания знания с сущностью предмета. Это – определение истины в аспекте ее качества.

Истинное знание развивается от частичного, одностороннего, абстрактного познавательного образа к целостному, более полному, конкретному и точному. Это – определение истины со стороны количества.

Количественный аспект истины фиксируется в понятиях истины относительной и абсолютной.

Относительная истина – истина, частично выражающая сущность предмета, т. е. неполное верное знание; оно обусловлено наличной практикой и культурой общества в данное время в данном регионе.

Абсолютная истина – такое объективное содержание знания, которое не может быть опровергнуто в будущем. Мысль движется от относительной истины к абсолютной.

Способ существования истинного знания – это процесс развития знания от истины относительной к абсолютной, от знания менее полного к более полному и верному.

Заблуждение – такое содержание знания, которое определяется субъектом, а не объектом и поэтому не содержит объективного содержания.

Догматизм – абсолютизация наличного знания, толкование относительной истины как истины абсолютной.

Релятивизм – абсолютизация развития знания вплоть до отрицания объективности в содержании знания; коль истина толкуется в разное время различно, то объективной истины нет. Релятивизм ведет к скептицизму (сомнению вообще достичь истины) и в итоге к агностицизму (достичь истины невозможно).

Критерий истины – это показатель объективно верного знания.

Основной критерии истины – практика, так как в ней соединяются объект и субъект в актах действительного взаимодействия. Практику следует брать в ее развитии – практика отдельного субъекта познания, научного коллектива, сообщества, практику в ее историческом развитии.

Косвенные критерии истины – соответствие знаниям, теориям, которые проверены на практике; непротиворечивость теории; логическая обоснованность теории; простота, ясность в объяснении, очевидность, эстетическая стройность теории.

Английский философ Поппер предложил принцип фальсификации научной теории: теория должна указывать тот круг фактов, которые, если они появятся, свидетельствуют о несостоятельности теории в той или иной ее части, или в целом.

Истина в социально-гуманитарных науках включает ценностный компонент:

▪ истинно то, что соответствует должному – идеям добра, справедливости, красоты.

▪ истина как осуществленная форма должного, желаемого, достойного; т.е. речь идет об истине, как о явлении, которое в своем осуществлении соответствует понятию о нем. Например, истинный друг, истинно человеческое общество и т.п., истинная форма демократии.

 

Date: 2015-10-21; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию