Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. СОЦИОЛОГИЯ— англ. sociology; нем.Soziologie; фр





СОЦИОЛОГИЯ — англ. sociology; нем. Soziologie; фр. Sociologie. Наука о закономерностях становле­ния функционирования и развития общества. С. изучает соц. факты, про­цессы, отношения, деятельность ин­дивидов, соц. групп, их роль, статус и соц. поведение, институциональные формы их организации.

ОТНОШЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫЕангл. relationship, social; нем. Vefihdltnisse, soziale; фр. rapports sociaux. Отношения между группами людей и индивидами, к-рые занимают опреде­ленное положение в обществе, имею­щие соответствующий статус и соц. роли. См. ПОЗИЦИЯ СОЦИАЛЬНАЯ.

СОЦИОЛОГИЯ ТЕОРЕТИЧЕС­КАЯангл. sociology, theoretical; нем. Soziologie, theoretische; фр. sociologie theoretique. Социология, ориентированная на объ­ективное научное исследование обще­ства в целях получения теоретичес­кого знания, придающая особое зна­чение развитию теории в отличие от социологии прикладной и социологии эмпирической.

СОЦИОЛОГИЯ ПРИКЛАДНАЯангл. sociology, applied; нем. Soziologie, angewandte; фр. sociologie appliquee. Область социально-практического, управленческого применения теоре­тического и эмпирического социол. знания, социол. методологии, инфор­мации и методов исследования с це­лью реализации практических про­блем и задач в различных сферах соц. Жизни.

СОЦИОЛОГИЯ ЭМПИРИЧЕС­КАЯ — англ. sociology, empirical; нем. Soziologie, empirische; фр. sociologie empirique. Комплекс социол. исследований, ори­ентированных на сбор и анализ соц. данных с использованием методов, ме­тодик, техники социол. исследования.

ЗАКОН — англ. law; нем. Gesetz; фр. loi. 1. Необходимая, существенная, посто­янно повторяющаяся взаимосвязь явлений реального мира, определяю­щая этапы и формы процесса станов­ления, развития явлений природы, общества и духовной культуры. Раз­личают 3. общие, специфические, уни­версальные. 2. Система установлен­ных стандартизированных норм, ре­гулирующих человеческое поведение с целью соц. контроля. 3. Норматив­ный акт высшего органа госуд. влас­ти, принятый в законодательно уста­новленном порядке.

МИКРОСОЦИОЛОГИЯангл. microsociology; нем. Mikrosoziologie; фр. microsociologie. Изучение малых соц. структур, групп, непосредственных межличностных отношений. См. ДИНАМИКА ГРУП­ПОВАЯ, СОЦИОМЕТРИЯ.

МАКРОСОЦИОЛОГИЯангл. тас--z-sodalogy; нем. Makrosoziologie; фр. •nacrosociologie. Изучение общества как целого, больших соц. систем и образцов взаимо­действия между ними. М. противопо-гтавляется микросоциологии.

 

Семинар 2. Общество как целостная социокультурная система.

Date: 2015-10-18; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию