Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система, структура, уровни и функции социологии





«Структура социологии

 

Помимо внешней институционализации, социология, как и всякая другая наука, должна пройти процесс внутренней институционализации. Внутренняя институционализация означает совершенствование организационной структуры науки, наличие устойчивого разделения труда внутри дис­циплины, формирование правил и норм профессиональной этики, разработку эффективных исследовательских мето­дов и приемов. Все это должно обеспечить действительный процесс производства и систематизации знаний в опреде­ленной области познания. Одно из важнейших мест в этом процессе принадлежит разделению труда, наличию в орга­низационной структуре науки трех относительно независи­мых уровней: 1 / уровень фундаментальных исследований, задачей которых является приращение научного знания путем построения теорий, раскрывающих универсальные закономерности и принципы данной области; 2/ уровень прикладных исследований, в которых ставится задача изу­чения актуальных, имеющих непосредственную практиче­скую ценность проблем, на основе существующих фунда­ментальных знаний; 3/ социальная инженерия — уровень практического внедрения научных знаний с целью констру­ирования различных технических средств и совершенство­вания имеющихся технологий. Данная классификация позволяет вычленить в структуре социологии 3 уровня: те­оретическую социологию, прикладную социологию, соци­альную инженерию.

Наряду с этими 3 уровнями, социологи выделяют так­же внутри своей науки макро- и микросоциологию. Макро­социология исследует крупномасштабные социальные сис­темы и исторически длительные процессы. Микросоциоло­гия изучает повсеместное поведение людей в их непосред­ственном межличностном взаимодействии. Эти уровни не могут рассматриваться как находящиеся на различных плоскостях и не соприкасающиеся друг с другом. Напротив, они тесно взаимосвязаны, так как непосредственное, повседнев­ное поведение людей осуществляется в рамках определен­ных социальных систем, структур и институтов. На рис.1, детально показано каким образом различные уровни социо­логического анализа пересекаются в разных плоскостях че­ловеческого взаимодействия. Например, группа — это люди объединенные взаимными интересами или зависимые друг от друга и отличающиеся от других групп отношениями и целями. В этом смысле речь идет и о группе и о системе. На­пример, два соседа, семья, нация. Государство — это также группа, рассматриваемая на социетальном уровне. На уров­не мировых систем (макроуровне) рассматривается отноше­ние государства с другим государством.

Своеобразной формой пересечения всех этих уровней выступают такие структурные элементы социологии, как отраслевые социологии: социология труда, экономическая

социология, социология организаций, социология досуга, со­циология здравоохранения, социология города, социология деревни, социология образования, социология семьи и т. д. В данном случае речь идет о разделении труда в сфере социо­логии по характеру исследуемых объектов.

Оригинальную концепцию развития социологии вы­двинул американский социолог Р. Мертон. В 1947 году, поле­мизируя с Т. Парсонсом, который ратовал за создание в со­циологии «всеохватывающей теории, опирающейся на тео­рии социального действия и структурно-функциональный метод». Р. Мертон считал, что создание подобных теорий преждевременно, так как еще нет надежной эмпирической базы. Он считал, что необходимо создавать теории среднего уровня, которые выполняют промежуточную роль между малыми рабочими гипотезами, развертывающимися в изо­билии в повседневных исследованиях и широкими теорети­ческими конструкциями, понятийная схема которых позво­ляет производить большое число эмпирически наблюдае­мых закономерностей социального поведения. Задачи такого рода теорий — аккумуляция эмпирических данных. Они мо­гут возникать в отдельных отраслях социологии как специ­альные теории или же могут быть результатом обобщения группы фактов. Примером такого рода теорий может слу­жить созданная Р. Мертоном концепция аномии, объясняю­щая различные типы отклоняющегося поведения.

Все крупные сферы общественной жизни исследуется на основе социологических методов. Например, социология труда изучает труд как социально-экономический процесс во всем многообразии его связей с социальными института­ми. В ней органически связаны теория и практика социаль­ного управления трудовой деятельностью людей. В поле зрения социолога находятся социальные формы и условия труда, его коллективный или индивидуальный характер, со­циальная организация совместного труда. Социология труда характеризует различные социально-психологические ме­ханизмы включения работника в трудовую деятельность, то есть мотивацию и стимулирование труда, удовлетворение работой и отношение к ней, пути повышения трудовой ак­тивности, производительности труда и т. д.

Date: 2015-10-18; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию