Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространственно отделяющиеся субличности





Когда ведущий решает (с согласия субъекта) поговорить с определенной субличностью, субъекта следует опросить занять другое пространство в комнате. Он может пересесть на другой стул или просто передвинуть свой. По возможности субъект должен сам выбрать свое новое положение. Разным субличностям нравятся разные места. «Уязвимый ребенок» обязательно выберет угол кушетки (часто с подушкой, прижатой к груди). «Критик» обычно хочет занять просторное кресло. «Судья» может захотеть стоять или сидеть на подоконнике, обычно ему нравиться находиться выше остальных. «Сердитый голос», наверное, будет ходить по комнате. Когда субличности «застолбят» свои территории, можно обнаружить голоса экстравертов на одной стороне комнаты, а тонко чувствующие голоса – в другой стороне. «Уязвимый ребенок», возможно, будет окружен защищающими субличностями. Некоторые субличности любят сидеть ближе к ведущему, а некоторые предпочитают быть подальше. У некоторых субъектов расположение субличностей отражает психологическую карту. Для других это не имеет значения, и положение будет меняться от сеанса к сеансу.

Если субъект не может выбрать новое положение для голоса, ведущий может ненавязчиво посоветовать перейти в определенное место. Если субъект застенчив, необходимость выбрать «правильное положение» может испугать его, особенно вначале. Таким образом, чтобы уменьшить волнение и начать процесс диалога, ведущий может тактично оказать помощь. Если ведущий чувствует игривость и ему кажется, что субъект готов к приключению, он может предложить с юмором: «Вместо разговора с тем голосом, который мы планировали, давайте поговорим с той частью вас, которая может принять “правильное” решение о том, где вам сесть».

Date: 2015-10-21; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию