Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное страхование и возмещение ущерба в случае гибели или увечья сотрудника полиции





 

Существуют три вида социальных гарантий сотруднику полиции, связанных с защитой его имущественных интересов:

· государственное личное страхование;

· возмещение ущерба, причиненного здоровью сотрудника полиции в связи с его служебной деятельностью, путем выплаты единовременных пособий;

· возмещение ущерба, причиненного имуществу сотрудника полиции или его близким в связи со служебной деятельностью сотрудника.

Государственное личное страхование призвано обеспечить защиту имущественных интересов сотрудника полиции в связи с причинением вреда его жизни и здоровью.

В отличие от добровольного страхования здесь не требуется заключения договора между сотрудником полиции и страховщиком. Сам факт поступления на службу в полицию уже делает каждого сотрудника полиции участником страховых отношений и предоставляет ему право требовать компенсации нарушенных имущественных интересов в связи со служебной деятельностью.

Страхователем по государственному личному страхованию сотрудников полиции является МВД России в целом, а страховщиком - выбранная на основе конкурса страховая компания. Порядок и условия обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников полиции регулируются Федеральным законом от 28 марта 1998 г. "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции", постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции", Инструкцией о порядке проведения обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, в системе МВД России, утвержденной приказом МВД России от 16 декабря 1998 г. N 825.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников полиции являются:

а) гибель (смерть) сотрудника полиции в период прохождения службы либо до истечения одного года после увольнения со службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного в период прохождения службы;

б) установление сотруднику полиции инвалидности в период прохождения службы либо до истечения одного года после увольнения со службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного в период прохождения службы;

в) получение сотрудником полиции в период прохождения службы тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии).

Страховые суммы определяются исходя из окладов месячного содержания сотрудников полиции, включающих месячные оклады по занимаемой должности без учета надбавок и месячные оклады по специальному званию.

Размеры страховых сумм устанавливаются в зависимости от вида страховых случаев. В случае гибели (смерти) сотрудника полиции каждому выгодоприобретателю выплачивается 25 окладов погибшего (умершего). При установлении инвалидности выплачивается: инвалиду I группы - 75 окладов, инвалиду II группы - 50 окладов, инвалиду III группы - 25 окладов. Компенсация за полученное тяжелое увечье составляет 10 окладов, легкого увечья - 5 окладов.

Степень тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц определяется военно-врачебными комиссиями органов внутренних дел.

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым, или увечий, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая застрахованных лиц, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855.

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев, за исключением наступления гибели (смерти), увечья сотрудника полиции по причине:

· совершения сотрудником полиции деяния, признанного судом в установленном порядке общественно опасным;

· алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

· умышленного причинения сотрудником полиции вреда своему здоровью или самоубийства сотрудника полиции (если он прослужил менее двух лет).

Важно подчеркнуть, что все эти случаи должны быть доказаны (подтверждены, признаны) судом.

В случае гибели (смерти) сотрудника полиции страховые суммы выплачиваются выгодоприобретателю. К ним относятся:

· супруг (супруга) сотрудника полиции, состоящий в зарегистрированном браке с погибшим (умершим);

· родители (усыновители) сотрудника полиции;

· дедушка и бабушка сотрудника полиции - при условии отсутствия у него родителей, если они воспитывали или содержали его не менее трех лет;

· отчим и мачеха сотрудника полиции - при условии, если они воспитывали или содержали его не менее пяти лет;

· дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также обучающиеся в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности - до окончания обучения или до достижения ими 23 лет;

· подопечные сотрудника полиции.

Единовременное пособие выплачивается сотруднику полиции (членам его семьи и иждивенцам) в случае гибели (смерти) сотрудника полиции, при получении им увечья, телесного повреждения, иного повреждения здоровья только при условии получения такого вреда в связи с осуществлением сотрудником служебной деятельности. Для выплат по обязательному государственному страхованию такое ограничение не предусмотрено.

Кроме того, единовременное пособие не выплачивается, если служебной проверкой, органами дознания и предварительного следствия, судом установлено, что совершенное сотрудником полиции деяние:

· находится в прямой причинной связи с добровольным приведением себя в состояние алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

· признано общественно опасным;

· признано самоубийством или покушением на самоубийство и при этом не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;

· является результатом умышленного причинения вреда своему здоровью.

В качестве членов семьи признаются супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с сотрудником, родители сотрудника, а также его дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также обучающиеся в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности по очной форме обучения - до окончания обучения, но не более чем до 23 лет.

Размер денежного содержания определяется, как и при выплате страховых сумм, из сумм месячного оклада по занимаемой должности и месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием.

Расчет размера единовременных пособий и сумм в возмещение ущерба курсантам и слушателям образовательных учреждений профессионального образования системы МВД России производится из минимального месячного денежного содержания по должности милиционера по месту дислокации образовательного учреждения.

Размер единовременного пособия в случае гибели (смерти) сотрудника в период прохождения службы определяется на день его гибели (смерти).

При исключении возможности дальнейшего прохождения службы сотрудником, признании его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе в связи с телесным повреждением непосредственно по окончании лечения или при определившемся неблагоприятном исходе последствий телесного повреждения, причинная связь которого определена в формулировке "военная травма", единовременное пособие выплачивается на день его увольнения со службы в органах внутренних дел по болезни.

В случае смерти сотрудника до истечения одного года после увольнения со службы, когда военно-врачебная комиссия вынесла заключение о причинной связи смерти с телесным повреждением, иным повреждением здоровья, полученным при осуществлении служебной деятельности, или заболеванием, полученным в период прохождения службы, размер единовременного пособия определяется из месячного денежного содержания, установленного сотруднику полиции по занимаемой им ранее должности и специальному званию на день его смерти.

Расходы на выплату единовременных пособий в возмещение ущерба производятся за счет соответствующей сметы содержания подразделения полиции (органа внутренних дел), в котором сотрудник занимал последнюю должность.

При назначении пенсии по инвалидности, связанной с телесными повреждениями, иным повреждением здоровья, полученными в связи с осуществлением служебной деятельности (при исполнении служебных обязанностей) и ведущими к досрочному увольнению со службы в органах внутренних дел по болезни или ограниченному состоянию здоровья, сотруднику ежемесячно выплачивается сумма в возмещение вреда, причиненного его здоровью.

В случае изменения размера месячного денежного содержания сотрудников, состоящих на службе, размер возмещения вреда его здоровью подлежит соответствующему перерасчету.

Выплата сумм в возмещение вреда производится в течение всего срока инвалидности. Исковая давность на выплату единовременных пособий и сумм в возмещение ущерба не распространяется.

При обращении за возмещением ущерба по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого ущерба суммы возмещения ущерба выплачиваются за прошлое время не более чем за три года.

Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

Важно также подчеркнуть и то обстоятельство, что при исчислении страховых сумм учитываются оклады месячного денежного содержания, установленные на день выплаты страховых сумм.

Порядок возмещения ущерба в случае гибели (смерти) сотрудника полиции или причинения вреда его здоровью регламентируется Инструкцией, утвержденной приказом МВД России от 15 октября 1999 г. N 805.

Основанием для принятия решения о возмещении ущерба, причиненного имуществу сотрудника полиции или имуществу его близких, является причинение этого ущерба в связи с осуществлением сотрудником служебной деятельности (исполнением служебных обязанностей).

Факт причинения ущерба имуществу сотрудника или имуществу его близких устанавливается органом дознания, предварительного следствия или судом. При этом выясняется наличие причинной связи между служебной деятельностью сотрудника и причиненным его имуществу или имуществу его близких ущербом.

Определение действительной суммы ущерба осуществляется при участии лица, имуществу которого причинен ущерб.

Размер суммы ущерба определяется исходя из действующих на момент ее возмещения рыночных цен и устанавливается с привлечением работников торговых организаций, налоговых органов и других специалистов. При этом в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 20 апреля 1995 г. "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" должна учитываться и упущенная выгода.

Как и при возмещении вреда, нанесенного здоровью сотрудника полиции, расходы на выплату ущерба, причиненного имуществу, производятся за счет соответствующей сметы содержания подразделения полиции, в котором сотрудник проходит службу на день причинения ущерба.

Расходы, понесенные органом внутренних дел (полицией) в связи с выплатой единовременных пособий и возмещением причиненного имущественного вреда сотруднику полиции и его близким, взыскиваются с виновных лиц в порядке гражданского судопроизводства.

 

Date: 2015-10-21; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию