Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочный материал. Композиция научного текста связана с его жанровой принадлежностью





 

Композиция научного текста связана с его жанровой принадлежностью. Так, статья обычно не имеет формально выраженного деления на части, но она, как правило, отражает движение мысли от данного, известного, к новому, неизвестному. Композиция монографии предполагает иерархическое соподчинение отдельных частей: разделы, части, главы, параграфы. Курсовые работы состоят из нескольких структурных частей или глав. Для бакалаврских, дипломных и магистерских сочинений рекомендуется следующая структура: введение, две или три главы, подразделяющиеся на параграфы, заключение. Аналогична структура и диссертационных сочинений. Она может дополняться различными списками и приложениями.

С позиций структуры текст состоит из предложений, объединённых со смысловой точки зрения в сложные синтаксические целые(ССЦ), то есть структура научного текста – это система синтаксических единиц различных уровней, от словосочетания до целого текста. Для графического деления текста используется абзац – написание первого предложения из группы нескольких предложений с отступом от левой границы текста. Между абзацем и ССЦ нет точного соответствия. Абзац может совпадать с ССЦ, один абзац может включать несколько ССЦ, одно ССЦ может распадаться на несколько абзацев. Обычно это определяется коммуникативно-прагматическими намерениями автора текста.

Предложения в ССЦ (абзацах) и ССЦ (абзацы) в тексте чаще связаны или друг с другом или с темой (названием) текста, но могут быть и несвязанными. Связность текста обеспечивается различными средствами:

1. Лексико-грамматическими (лексические повторы – прямые, с парадигматическим вариантом, синонимические, метафорические; личные и указательные местоимения): Наверное, все люди любят получать подарки. В России часто можно услышать, что лучший подарок – это книга. Действительно, получить в подарок хорошую книгу всегда приятно. Она не только доставит радость при её чтении, но и будет напоминать о том, кто её подарил.

2. Функционально-синтаксическими (вводные слова, конструкции связи, союзы): Как известно, профессия учителя стала в Китае в последнее десятилетие одной из самых уважаемых. В чём причина этого? Во-первых, общество всё больше нуждается в высокообразованных специалистах. Во-вторых, необходимо не только давать подрастающему поколению современные знания, но и воспитывать его в соответствии с целями и задачами общества. Таким образом, государство обратило серьёзнейшее внимание на подготовку высококвалифицированных педагогов и создало для них оптимальные условия.

Date: 2015-10-21; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию