Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции печени. Участие в обмене углеводов. Цикл Кори. Аланиновый цикл





Начинается с образования лактата в мышцах в результате анаэробного гликолиза (особенно в белых мышечных волокнах, которые бедны митохондриями по сравнению с красными). Лактат переносится кровью в печень, где в процессе глюконеогенеза превращается в глюкозу, которая затем с током крови может возвращаться в работающую мышцу.

Итак печень снабжает мышцу глюкозой и, следовательно, энергией для сокращений. В печени часть лактата может окисляться до СО2 и Н2О, превращаясь в пируват и далее в общих путях катаболизма.

Глюкозо-аланиновый цикл. Этот цикл выполняет две функции. 1 переносит аминогруппы из скелетных мышц в печень, где они превращаются в мочевину, и 2 обеспечивает работающие мышцы глюкозой, поступающей с кровью из печени, где для ее образования используется углеродный скелет аланина.
Углеводы, попадая в кровеносную систему, определенная их часть в печени (в гепатоцитах) превращается в гликоген, который при голодании полностью расходуются организмом в течение 24 часов. Определенная часть гликогена присоединяется с альбумином, и они составляют 10-20% из общего количество гликогена и они сохраняются печени дольше, чем гликоген. Гликоген печени составляет 5-7% и является резервом, который расходуется организмом при уменьшении постоянного количества глюкозы в сыворотке крови. При синтезе и усвоении гликогена в печени участвуют гормоны — адреналин, глюкагон и катионы. Адреналин участвует в распаде гликогена в печени и других тканях. А инсулин участвует в синтезе гликогена печени, тормозит его распад.

Гликоген в печени образуется не только из глюкозы, но из других источников — фруктозы, молочной кислоты, пировиноградной кислоты и др. В печени гликоген синтезируется из фруктозы активнее, чем из глюкозы. В печеночных клетках из глюкозы синтезируется глюкуроновая кислота, которая участвует в обезвреживании токсических веществ, попадающих из кишечника через воротную вену (фенол, индол, скатол и др.). Также глюкуроновая кислота, присоединяясь при помощи фермента глюкуронилтрансферазы, образует водорастворимое соединения в виде билирубина диглюкуронида и билирубин моноглюкуронида. Таким образом, билирубин лишается от токсических свойств и выделяется желчью в кишечник. При уменьшении образования глюкуроновой кислоты, страдает антитоксическая функция печени.

Печень является основным депо для гликогена и при необходимости для организма глюкозы, снабжается за счет гликогена печени. В печеночных клетках количество калия по сравнению с плазмой крови 10 раз больше. Ионы калия участвуют в клетках при синтезе гликогена, а ионы натрия участвуют в гликогенолизе, т.е. в реакции распада гликогена. Количество калия и натрия в клетках находится под регуляторным действием гормонов надпочечников — минералокортикоидов.

 

Date: 2015-09-25; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию