Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль витаминов А,С,Д в процессе минерализации зуба





Роль витамина А особенно значительна в период гистогенеза зубных тканей, учитывая его специфическое действие на эмалеобразующий эпителий развивающегося зуба и его пульпу.
Роль витамина А остается важной и после окончания формирования зубов, так как этот витамин участвует в окислительно-восстановительных процессах и регулирует не только минеральный, но и жировой и белковый обмены.
Суточная доза витамина А для человека независимо от возраста в пределах 1 мг. Целесообразно его назначать одновременно с каротином, доза которого в 2 раза превышает дозу витамина А (2 мг в сутки).
Помимо сливочного масла, молока и сметаны, витамин А содержится в рыбных продуктах (треска, окунь). Выпускается он и в виде драже и масляного концентрата.
Однако естественные витамины усваиваются организмом значительно лучше синтетических.
Витамин D влияет на процесс кальцификации (минерализации) костей, а также эмали и дентина. В связи с этим несомненно его большое значение в минеральном обмене организма особенно в период закладки, формирования и минерализации зубов молочного и постоянного прикуса. Дефицит витамина D оказывает неблагоприятное влияние на ткани зуба, обусловливая структурные их нарушения в виде гипоплазии эмали при одновременном недостатке в пище солей кальция и фосфора. Большинством авторов витамин D не расценивается как непосредственный противокариозный фактор.
При нормальном питании нет необходимости в дополнительном введении витамина D в пищевой рацион взрослого человека.

Детям, беременным женщинам и кормящим матерям необходимо назначать этот витамин дополнительно в пределах 300—700 ME в сутки. Индивидуальная доза витамина D определяется участковым педиатром, врачом детского учреждения (ясли, сад) или женской консультации с учетом возраста и уровня ультрафиолетового облучения.

Date: 2015-09-25; view: 1569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию