Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особый метод Пророка (С), происходящий из его традиции





 

Традиция Пророка (хадисы), столь важная в Исламе, состоит из слов, сказанных Мухаммадом (С), законов, принесенных им, дел, которые он совершил, событий, при которых он хранил молчание, вещей, с которыми он был не согласен, а также действий, которые он совершал, не комментируя их, полагая, что они сами говорят за себя. Традиция Пророка (С) представляет собой его слова и его поступки. Они являют собой положения Ислама, которые делятся на две группы. Первое – это то, что существовало до Ислама и было подтверждено Пророком (признанные правила). Второе – это то, что не существовало до Ислама и было впервые установлено им (созданные правила). Но между этими признанными и созданными законами, а также словами и делами Пророка (С), может быть определен третий принцип. С моей точки зрения, он является наиболее тонким. Это метод, использованный Пророком (С).

Пророк (С) сохранял форму, внешний антураж обычая, глубоко пустившего корни в обществе, или обряда, который совершали люди из поколения в поколение, который был абсолютно естественным для них, но он изменял условия, дух, направление и практическое применение этих традиций в революционной, решительной и прямой манере.

Он был вдохновлен особой методикой, которую использовал в социальной борьбе. Его метод включал в себя позитивные характеристики других методов, избегая их недостатков. Проходя сквозь социальные обычаи, тормозящие развитие, он быстро достиг своих общественных целей. Его метод заключался в следующем: он сохранял каркас социальной традиции, но духовно изменял ее компоненты.

Он пользовался этим методом, примиряя социальные явления. Он освоил процедуру, которая является моделью для решения всех проблем. Этот метод может быть применен для двух проблем или явлений, не подходящих друг для друга. Признавая, насколько важен этот метод, мы не можем полностью изучить его здесь. Мы можем только внести ясность несколькими примерами.

В доисламские времена существовал обычай полного омовения, который представлял собой традицию и суеверие. Доисламские арабы верили, что если кто‑то, он или она, совершает половое сношение, то в нем или в ней воплощается джинн (дух, населяющий землю). Таким образом, и тело и душа такого человека становились нечистыми. До тех пор, пока он или она не найдут воду и не совершат полное омовение, джинн не может быть изгнан.

Другим примером является паломничество в Мекку. До Ислама оно представляло собой арабский обычай, наполненный суевериями предков. Это была разновидность поклонения идолам, поддерживающая экономическое положение племени курайшитов. Обычай этот постепенно принял такую форму, изменяясь со времен Авраама (А). Ислам перенял традицию доисламского паломничества в память о том, что Авраам (А), друг Бога, построил Каабу, которая после периода упадка была очищена Пророком (С) от идолов и обновлена.

Паломничество имело две стороны: защита экономических интересов курайшитских торговцев в Мекке и создание духовной потребности среди арабов, ставящей их в зависимость от знати курайшитов. Это было ясно Пророку (С), который взял внешнюю форму этого обычая и трансформировал ее в самый прекрасный и глубочайший обряд, олицетворяющий монотеизм и единство человечества.

Пророк (С) революционным образом взял обряд паломничества от идолопоклоннических времен и изменил его в совершенно противоположное действо. Это был революционный скачок. А как результат, арабские племена не испытали ни боли, ни утраты ценностей, но скорее возродили истину и очистили древнюю традицию. Они легко перешли от поклонения идолам к Единобожию. Внезапно они покинули прошлое. Их общество не осознало, что фундаментальные основы идолопоклонничества были перевернуты. Этот прыжок, этот революционный социальный метод оставил прежнюю форму, но изменил ее содержание. Внешняя сторона оказалась сохранена в качестве постоянного элемента, но суть явления трансформировалась.

Консерватор любой ценой до последней частицы своих сил придерживается принятых обычаев, даже если это приводит к тому, что он жертвует собой или другими. Революционер, в противоположность этому, хочет изменить все и сделать совершенно иным, нежели существующее. Он желает аннигилировать все внезапным рывком, независимо от того, готово ли общество к этому скачку или нет. Когда консерватор чувствует возможность революции, он обращается к репрессиям, диктатуре, массовым публичным убийствам, направленным не только против своих политических противников, но против народа. С другой стороны, реформатор всегда дает коррупции удобный случай для разрушительной работы. Пророк (С) через вдохновенный метод своего действия показал нам способ, который, если мы поймем его и сможем применять на практике, поможет нам идти правильным и просвещенным путем.

Интеллектуал с незамутненным видением, противостоящий устаревшим обычаям, древним традициям, мертвой культуре и застывшему религиозному и общественному порядку, скорее примет наказ Пророка (С), чем подчинится предубеждениям прошлого. При помощи данного метода можно достичь революционных целей, избежав опасностей революционного времени, с одной стороны, а, с другой – не встать в оппозицию к основам веры и исконным общественным ценностям. При осуществлении этого не произойдет удаления от народа, и никто не станет чужим для людей настолько, что от него отвернутся и осудят. Этот метод работает, поскольку Пророк (С) воспринял знание от Божественной Бесконечности, поскольку он искал помощи в Откровении и сумел использовать то, что получил.

 

Date: 2015-09-22; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию